85375524

В понедельник, 26 сентября, благотворительный фонд «Село» открыл в селе Цмур Сулейман-Стальского района общеобразовательную школу на 120 ученических мест.

Зульфия Исаева

Строительство было начато летом 2015 года и обошлось в более 50 млн рублей. Двухэтажное образовательное учреждение заменило старую школу 1929 года постройки. Новая школа оснащена современным оборудованием общей стоимостью свыше 5 млн рублей. В рамках строительства новой школы в село Цмур впервые проведен высокоскоростной Интернет.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил семью Шайдаевых, учредителей благотворительного фонда «Село», за большой вклад в развитие социальной инфраструктуры родного села и подарил ковер ручной работы.

«Условия и современные технологии в этой школе позволят обеспечить скоординированную учебную деятельность и желание у учащихся развиваться. Убежден, что в такой школе дети получат глубокие знания и будут востребованы в лучших вузах республики и страны», – отметил глава района.

Далее перед собравшимися выступил учредитель благотворительного фонда «Село» Марат Шайдаев, который сообщил о планах открыть альтернативные школы и в других сельских поселениях и своим примером мотивировать тех, у кого есть возможности заботиться о благоустройстве родных сел.

В торжественном мероприятии принял участие зам. министра образования и науки РД Назир Магомедов, который подарил ученикам интерактивную доску. В свою очередь, исполнительный директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Полина Филиппова подарила школе две автомашины.

Отметим, что в рамках проекта «Новые возможности» благотворительного фонда «Село» запланировано партнерство с аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики будут иметь свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет детям села Цмур поступить в техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс ДагГАУ.

На собственной производственной базе, включающей в себя цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов, будет организовано начальное профессиональное обучение. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы. Производственная база позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям. Сейчас рядом со школой строится 9-квартирный жилой дом для учителей.