Фото_Робототехника

Трехнедельный лагерь по программированию и робототехнике организовал бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» для 50 школьников Дагестана.

Зульфия Исаева

Ребят обучает преподаватель Московской школы программирования и робототехники, куратор академических программ Яндекса GoTo Иван Бибилов. Помимо изучения ИТ-технологий, дети участвуют в развлекательных программах, создают совместные проекты и организовывают конкурсы.

Иван Бибилов рассказал, что возраст школьников, проходящих краткий курс программирования, различный, поэтому они разделены на три группы: 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Он отметил, что организаторы не стремятся сделать из них профессиональных разработчиков, цель – показать, что любой ребенок после прохождения курса технического лагеря сможет немного продвинуться в своих основных знаниях. «В лагере мы учим ребят программированию в разных прикладных областях, например, в обработке музыки, видео, работе с социальными сетями, то есть программы будут полезны для разных профессий», – пояснил Бибилов.

Курс посвящен введению в промышленное программирование и затрагивает различные аспекты современной разработки. Он является проектно-ориентированным, все здания носят характер минипроектов, связанных с какой-либо предметной областью. В курсе рассмотрены задачи, связанные с анализом данных, веб-программированием, мобильной разработкой, базами данных, интеграцией с API социальных сервисов. Также рассматриваются парадигмы и паттерны программирования, основы проектной работы. Важно, чтобы к концу занятий школьники доросли до такого уровня, чтобы могли работать командами и осуществлять совместные проекты.

«Лагерь стремится показать, что программирование в их возрасте может быть поводом изучать, проявлять любознательность, что компьютер может быть использован не только для игр, но и в исследовательских целях», – поделился Бибилов.

Кроме того, каждый участник получит возможность реализовать свой проект под руководством экспертов: создать мобильные приложения и web-сервисы, виртуальную реальность, технических роботов и т.д.