Фото_Книга И. Алипулатова

В издательстве «Дельта-пресс» вышла новая книга политолога, публициста, известного общественного и политического деятеля, председателя Дагестанского отделения МедиаСоюза РФ, заведующего кафедрой электронных СМИ ДГУ Ильмана Алипулатова «Взаимоотношения государства и гражданского общества».

В предисловии к книге доктор философских наук, профессор ДГУ Мустафа Билалов подчеркивает, что Ильман Алипулатов превратил вопросы становления гражданского общества в Дагестане в основное содержание своей многолетней практической деятельности. В центре размышлений автора этого научно-популярного труда – ключевой вопрос теории и практики современного гражданского общества. Алипулатов справедливо считает, что гражданское общество и государство должны взаимно дополнять друг друга. «Более того, – отмечает он, – для государственной власти на каком-то этапе стало очевидным, что без подключения самих граждан к выработке принципиальных решений о форме и содержании общественного устройства, без их доверия и одобрения действий властей решить современные социально-экономические и общественно-политические проблемы не удастся. Именно поиск путей выхода из системного кризиса приводит к выводу о необходимости практического развития демократических механизмов взаимодействия государственной власти с гражданским обществом, в том числе в форме социально-политического диалога».

Около 40 лет Ильман Алипулатов связывает свою служебную и общественно-политическую деятельность с защитой интересов личности рядового дагестанца. Его творческое детище «Акценты» – свидетельство того, что все увиденное, осмысленное, пережитое автором вложено в конкретную работу.

Многие независимые эксперты утверждают, что рассуждать о гражданском обществе в стране и Дагестане сегодня некорректно. Но ведь дело не о количестве и качестве, как считает Алипулатов, а в формах и характере его проявления, то есть в конкретных национально-культурных моделях взаимодействия гражданского общества и государства.

Современное гражданское общество может выступать как феномен культуры и подчиняться некоему общему для данной культуры образцу, определяющему его структуру и развитие.

Тезис о зависимости формирования гражданского общества от культуры должен быть дополнен идеей культурного многообразия: каждая цивилизация, несмотря на растущее влияние глобализации, живет своей собственной жизнью и реализует заложенный в ней культурный потенциал в различных областях, в том числе и в политике. Поэтому для нас бесспорным является утверждение о том, что гражданское общество в Дагестане должно основываться на региональных базовых ценностях исторического и культурного наследия.

Новая книга Ильмана Алипулатова рассчитана на широкий круг читателей.