Карикатура

Историю не читают с конца. Сегодня нам и неведомо, к чему нас приведёт то, что мы делаем…

А мы уже и боялись, что жизнь после 18 сентября остановится и ничего интересного не произойдёт, но случилось… Причём кошмарит так, что страшно заходить в соцсети. Люди мочат друг друга, как будто завтра конец света и дальше им уже не жить…

Заур Газиев

СЛОМ СОЗНАНИЯ

Бедность страшна не тем, что у тебя чего-то мало, а тем, что она включает механизм какого-то душевного жлобства. И потом, когда бедность отступает, человеку уже никаких денег не хватит. Помните, как лет десять назад обсуждалось, что судьи получают маленькие зарплаты и поэтому вынуждены брать взятки. И мы как будто были даже согласны с этим. Вроде логично: берут – хотят достойно жить. Тогда даже шутка появилась: чем больше наворуешь сейчас, тем легче будет жить, когда ты раскаешься. Но вот зарплаты стали отличные, а взятки почему-то никуда не исчезли. Жлобское желание нахапать как можно больше человека просто не отпускало. Заведено уголовное дело на судью Махача Алиева. Мужчина, машина которого длиной с небольшой автобус при парковке перекрывает половину проезжей части рядом со зданием Советского суда, заявляет: это всё подстава, никаких взяток он не брал! Мы должны принять как факт, что Махач Алиев их не брал и вообще он честный человек. Просто ему немного не повезло…

У меня такое чувство, будто меня десять раз со всей силы ударили головой об стену, а потом заставили признать, что Вашингтон – столица Дагестана. Да на здоровье! Вашингтон – столица Дагестана! Пройдя через множество судов, я много раз убеждался, как служители закона принимали решения в угоду высокому начальству, наплевав на справедливость, дух и букву закону. Было и такое, когда дело доходило до Верховного Суда России, который отменял решения дагестанских судов, а человек продолжал сидеть… И никакие призывы к здравому смыслу или хотя бы к сочувствию не работали… А ещё очень трудно забыть случай, когда в программу новостей РГВК пришла женщина, у которой по суду отобрали построенный ею дом. Вы ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ЭТО СЛУЧИЛОСЬ С ВАМИ, ЧТО У ВАС ОТБИРАЮТ ВАШ ДОМ. А судья по каким-то причинам принял решение на основе фальшивых документов. После нескольких сюжетов Натальи Закарьяевой дом женщине всё-таки вернули. Но судья, принявший заведомо гнусное решение, обратилась в суд за защитой чести и достоинства. И другой судья, близкая подруга первой, всё же обязала журналистку и телеканал РГВК выплатить компенсацию за моральный ущерб. Это дагестанский суд во всей красе в его проамировской версии.

Не хочу весь судейский цех красить чёрной краской. Были люди, благородством которых до сих пор восхищаюсь. Называть их имен не буду, дабы не загрызли коллеги. Они на моих глазах абсолютно бескорыстно спасали человеческие судьбы. Когда видишь луч света в тёмном царстве, то не восхищаться этим невозможно.

И вот сейчас в этой среде необыкновенное оживление. Началась деликатная гонка за постом председателя Верховного Суда РД. Деликатная, когда речь идёт о претендентах на трон. И совсем не деликатная, когда речь идёт о подводных течениях. Как будто время не изменилось. Опять в Интернете сливы компромата, от которых волосы дыбом! Правда, перемешанная с самой чёрной ложью, льётся водопадами на уши любителей всего этого дерьмового пойла.

Вообще, что касается суда, то во всём цивилизованном мире он – независимая ветвь власти, судей выбирают так же, как и депутатов. Но в состоянии нашей суверенной демократии говорить о независимости суда сродни обсуждению полётов на Марс. Причём последнее будет воспринято с большей долей вероятности. Другой вопрос, как наши люди воспользуются своей свободой в принятии решений. Именно этим фактором вооружились те, кто в неформальных беседах опасается реальной независимости судей в условиях государства, погрязшего в коррупции и медленно и неминуемо разрушающегося. Ведь не случайно появляется структура под названием Агентство национальной безопасности.

Деньги в стране кончаются, и конкуренция за кусок бюджетного пирога усиливается. А если учесть, что публичной политики у нас в стране нет и все решения принимаются где-то на вершине вертикали, то информацию туда доносят самым доступным для себя способом – сливом компроматов. Мы построили именно такой капитализм, каким пугали нас во времена железного занавеса. Меня уже который год не оставляет ощущение, что наша страна опять пришла к тому, от чего пыталась убежать; мы снова стали пугалом для всего мира, империей зла. И глядя на эти собачьи бои за должности, не знаешь, кого обвинять, а кого оправдывать. Знаю только одно – эта часть нашей истории даст много поводов для угрызений совести. И лучший подарок для себя, спокойствия души – в этом не участвовать. Если есть такая возможность…

ХАРХАРОВ И ПУСТОТА…

Ситуация, при которой Абусупьян Хархаров вдруг стал оппозиционером, никак не укладывается в логику происходящего. Вроде вернулся в Дагестан на белом коне. Да и глава республики к нему относился с симпатией. Какая кошка потом между ними пробежала, можно только догадываться. Ну ушел из команды и ушел. Не он первый, не он последний. Начал делать свою карьеру. Имеет право. Но что меня удивляет, так это недовольство тем, что Хархаров где-то победил. А он изо всех сил старался победить. Ещё до выборов я встречался с выходцами из Ботлитхского района, которые, когда речь зашла о выборах, заявили: «Будем голосовать только за Хархарова». На вопрос, почему, они стали перечислять подвиги Геракла, главным из которых была помощь в постройке в их селе мечети. Вроде Хархаров дал им ключи от квартиры в Махачкале и сказал, чтобы они продали ее и на вырученные деньги достроили мечеть. Не избалованные подобным отношением к себе горцы были весьма довольны. Такие щедрые подарки им давно не делали… Наверное, это подкуп. Не знаю, порицает ли сие законодательство, но Хархаров выбрал именно этот вариант ведения предвыборной кампании. Никто не мешал сделать то же самое другим кандидатам. Никто!

В отличие от Хархарова, к услугам от «Единой России» был целый бюджет. Тем более что единороссы обожают в день открытия какого-либо значимого социального объекта, построенного на государственные деньги, прицепить на видное место свою символику. И чего в случае с Харахаровым ждали? Если вы пришли в магазин за понравившейся вам накануне вещью и вещь уже до вас кому-то продана, то это ваша вина! Надо было думать быстрее. И не нужно клясть за это более проворного претендента. Хотя нынешней власти не позавидуешь: там сегодня на одного дельного человека приходится с десяток людей балласта. Как они собираются справляться с сегодняшней кризисной ситуаций, ума не приложу!

Вот кто думал, что монолог главы республики на первой сессии дагестанского парламента, куда не пустили журналистов, запишут и понесут по соцсетям?! Причём всё это обсуждается именно в аварских пабликах. Содержания передавать не буду. Особенно обиделись ахвахцы… А если учесть, что за последние годы дагестанский сектор Фейсбука обзавёлся своими профессиональными сплетниками и самопиарщиками, то можете представить, какой вал гнева поднимают эти клавиатурные «герои».

Ещё одной новостью, которая возбудила наших земляков, стала новая конфигурация правительства. «Достоверные источники» пишут, что в ближайшие недели у нас будут новый мэр Махачкалы и новый председатель правительства. И ещё кое-какие персоналии. Трудно понять, чем не устраивают прежние, вроде никакой явной критики в их адрес не было. Но вот народ гадает, куда, кого и почему. Если это произойдёт на самом деле, нам вряд ли объяснят, что на самом деле не устроило в их работе и по каким причинам будут производиться эти перемены. Вопрос: зачем, если при существующей системе личностные качества не имеют существенного значения? Главное, чтобы воровал не так нагло, а остальные критерии, не имеют значения. Какая разница, как стояли стулья на «Титанике»?! Экономики нет и в обозримом будущем не будет. О том, что при нынешней ситуации это невозможно, я писал много раз. Политических перемен не предвидится. Мы сами консервируем свои болезни, не позволяя выработаться иммунитету. А пока, медленно опускаясь на дно, мы ведём себя так, как ведут себя злые дети, не понимающие того, что у всех поступков есть продолжение…