Фото_Кто дольше

Одна из крупнейших британских исследовательских организаций протестировала популярные флагманские смартфоны на длительность работы батареи. Так, согласно результатам теста, худшие результаты показал новый iPhone 7.

Альбина Магомедова

Исследование проводилось таким образом, чтобы исключить влияние на тесты любых посторонних факторов. В частности, смартфоны подключались не к общедоступным сетям сотовых операторов, а к симулятору 3G-сети, яркость экранов была установлена на одинаковом уровне. В тестах участвовали iPhone 7, Samsung Galaxy S7, LG G5 и HTC 10.

В результате лидировал HTC 10, второе и третье места получили корейские компании, а последнее место досталось смартфону Apple. В режиме активного пользования Интернетом отставание не сильно заметно, но в разговоре iPhone 7 уступает ближайшему конкуренту вдвое. Правда, телефонный разговор – все менее распространенный сценарий использования смартфонов.

Кроме того, нужно отметить, что iPhone 7 существенно компактнее аппаратов, которым он уступил, и чисто физически не может вместить столь же мощную батарею. Наконец, в режиме ожидания iOS расходует батарею заметно скромнее, чем Android, так что для рядовых пользователей, не пользующихся смартфоном непрерывно, может хватать и такой небольшой батареи.