Небезопасные СМС

В Минкомсвязи РФ уверены, что широко распространенная практика подтверждения финансовых транзакций или авторизации в интернет-сервисах через приходящее на телефон текстовое сообщение (СМС) является небезопасной.

Представители ведомства считают, что использование СМС для аутентификации несет существенные риски для безопасности, поэтому необходимо использование других, более безопасных способов, таких как применение генераторов одноразовых паролей (TOTP – Time-based One-time Password Algorithm) с дополнительной криптографической защитой. Соответствующие приложения и сервисы реализованы как отечественными, так и зарубежными компаниями. Они стандартизованы в документах IETF (Internet Engineering Task Force).

Минкомсвязи намерено продолжить работу совместно с Банком России для «обеспечения безопасности граждан и их денег в цифровую эпоху». Сотрудничество может вылиться в создание специального приложения-аутентификатора, которое пользователи смогут установить себе на смартфон. После регистрации приложение сможет генерировать временные одноразовые пароли, что будет намного безопаснее, чем СМС.

 

Штраф для кинолюбителей

В России могут ввести персональную административную ответственность за нелегальное скачивание в Интернете кинопродукции отечественного производства.

Аналогичная система действует в некоторых странах Европы, например в Германии. Там нарушителя вычисляют по IP-адресу и выписывают штраф, сумма которого может достигать тысячи евро. Скорее всего, такая перспектива ожидает и российских интернет-пользователей. И это станет реальностью, если не пройдет текущее предложение Минкультуры РФ – поправки в «антипиратский» закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, размещающих нелегальный контент.

По некоторым данным, в правительстве планируют штрафовать лишь за нелегальное скачивание российской кинопродукции – фильмов, имеющих удостоверение национального фильма.

 

Два в одном

Компания Samsung запатентовала смартфон, способный одновременно работать сразу с двумя операционными системами –Android и Windows. Предполагается, что они будут работать параллельно, поэтому в любой момент пользователь может переключаться между ними, словно это обычные приложения.

Свободно переключаться между операционными системами можно будет в режиме DualBoot при помощи многооконного интерфейса. При этом в одном из окон будет запущена система Windows, а во втором – Android. Кроме того, согласно патенту, пользователи смогут перетаскивать файлы между окнами, перенося их из одной OS в другую. Кроме того, появятся «общие папки», содержимое которых будет доступно в обеих системах.

Но не стоит забывать, что пока это всего лишь концепт, придуманный прогрессивными работниками Samsung. Отметим, что компания планирует внедрить данную идею уже в следующую модель своего флагманского смартфона Galaxy S8.

 

Отечественная ОС

Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) давно работает над созданием российской вариацией мобильной операционной системы Sailfish, и вот ее сотрудники сообщили о выпуске трёх смартфонов, работающих на их версии программного обеспечения.

Так, смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца 2016 года. Примерно в это же время появится смартфон Oysters на российской версии Sailfish.

Кроме того, до конца текущего года на российских прилавках появится смартфон «Ермак ОМП», ориентированный на корпоративных клиентов. Цена устройства колеблется в районе 1500 долларов. В реестре Минкомсвязи уже зарегистрирована заявка ОМП на включение их версии Sailfish в реестр российского программного обеспечения.

Напомним, что на данный момент среди мобильных операционных систем лидирует Android – она установлена более чем на 80% устройств. Второе место занимает ОС от Apple, её доля рынка составляет около 14%. Оставшиеся проценты делят между собой ряд других мобильных операционок.