0b240ccf_43654_view

Последний тур чемпионата России махачкалинский клуб «Анжи» проводил на выезде в Самаре. Победа над местными «Крыльями Советов» могла вплотную приблизить махачкалинцев к первой пятерке команд, но самарцы на этот счет имели свое мнение, так как до отчетного матча у них в графе «выигрыши» значился блеклый ноль.

В итоге, проведя хороший первый тайм, «Крылья» сумели забить сопернику два безответных гола и, пропустив один ответный мяч во втором тайме, одержали итоговую первую победу в Премьер-лиге.

«Крылья Советов» Самара – «Анжи» Махачкала – 2:1 (2:0)

Голы: Молло, 18. Ткачев, 45+1 — Бериша, 90+1.

«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Таранов, Бато, Надсон, Ятченко, Молло, Концедалов, Ткачев (Паскуато, 80), Мбакогу (Башкиров, 78), Корниленко.

«Анжи»: Беленов, Паршивлюк, Лазич, Менса, Мусалов, Маевский (Бериша, 75), Ямбере, Гасанов, Иличевич, Тигиев (Гаджибеков, 56), Будковский (Боли, 46).

Предупреждения: Ткачев, 76 — Мусалов, 26, Паршивлюк, 43, Гасанов, 80, Лазич, 90.

1 октября. Самара. Стадион «Металлург». 5 200 зрителей

Весь прошлый месяц «Анжи» прошел без поражений, а в предыдущем туре сыграл на «Анжи Арене» вничью (2:2) с питерским «Зенитом», проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча. Эти результаты позволили подопечным Павла Врбы набрать двенадцать очков и расположиться на седьмой строчке в турнирной таблице.

В прошлом сезоне в Каспийске победу со счетом 1:0 одержали «Крылья», а во втором круге в Самаре была зафиксирована нулевая ничья.

РОКОВОЙ ТАЙМ

Махачкалинцы могли открыть счет уже на 13-й минуте первой половины встречи. После розыгрыша углового мяч попал к Будковскому, который пробил в упор. Однако свою команду, продемонстрировав хорошую реакцию, выручил страж ворот самарцев Лория. Причем он еще отразил удар на добивание в исполнении Гасанова. Гости, в свою очередь, ответили своим острым моментом, который получился голевым. Это Молло, сместившись с левого фланга ближе к центру, неожиданно пробил с двадцати метров – мяч рикошетом от Тигиева попал в стойку и залетел в ворота. 1:0.

Спустя некоторое время французский полузащитник самарцев мог записать на свой счет дубль, но с его плотным ударом не без труда справился голкипер «Анжи» Беленов. Правда, под занавес тайма, он пропустил второй гол: Ткачев обводящим ударом увеличил преимущество «Крыльев» до двух голов.

СПАСТИСЬ НЕ УДАЛОСЬ

После перерыва футболисты «Анжи» имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но предоставленными шансами они не воспользовались, за исключением вышедшего на замену Бериши, который коварным ударом из-под защитника отквитал у самарцев один мяч. К тому времени на табло уже шел отсчет добавленного времени, и у махачкалинцев попросту не было шансов спасти игру.

КАЛЕНДАРЬ ДО КОНЦА ГОДА

На этой неделе РФПЛ (Российская футбольная Премьер-лига) опубликовала расписание матчей чемпионата до конца текущего года. Матч 13-го тура махачкалинцы проведут 5 ноября на выезде с «Локомотивом». В 14-м туре, 19 ноября, наша команда примет «Уфу». Первый круг чемпионата для «Анжи» завершится 27 ноября гостевым поединком с «Ростовом».

16-й тур подопечные Павла Врбы проведут на «Анжи Арене» – 1 декабря они сыграют с «Амкаром». 5 декабря, перед зимней паузой в чемпионате, махачкалинцы на выезде встретятся с тульским «Арсеналом».

1 СПАРТАК 9 6 1 2 16-7 19
2 ЗЕНИТ 9 5 4 0 22-8 19
3 ЦСКА 9 5 3 1 10-5 18
4 РОСТОВ 9 5 1 3 13-8 16
5 АМКАР 9 4 4 1 8-5 16
6 КРАСНОДАР 9 4 3 2 13-7 15
7 ТЕРЕК 9 4 2 3 10-14 14
8 АНЖИ 9 3 3 3 7-9 12