Фото_Советы от Мансура Исаева

В понедельник, 3 октября, в актовом зале Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы состоялась встреча молодежи с олимпийским чемпионом, дзюдоистом Мансуром Исаевым, чемпионом мира по вольной борьбе Абдусаламом Гадисовым и чемпионом России по дзюдо Абдулой Абдулжалиловым.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и руководитель движения «Я помощник президента» Абдулмалик Мансуров.

В рамках встречи, которая прошла в формате «вопрос-ответ», спортсмены поделились с подрастающим поколением секретом успеха в спорте, а также рассказали, как они пришли в спорт и многом другом.

Так, Мансур Исаев, рассказывая ребятам о том, кто его привел в спорт, с гордостью поведал, что этим человеком была его мать, которая и сама занималась спортом. «Вообще я начал заниматься спортом с 6 лет. Первоначально я пришел в карате, так как в дзюдо и борьбу в таком возрасте не брали. А когда мне исполнилось 8 лет, меня уже привели в дзюдо. Мой первый тренер был знаком с моей мамой, и когда меня еще не было на свете, он ей говорил, что если у тебя родится сын, ты приведешь его ко мне», – признался олимпийский чемпион.

Коллега Мансура, Абдула Абдулжалилов, рассказал, что в спорт его привел отец. «Я в детстве очень хотел заниматься спортом, смотрел кассеты с выступлениями своих родственников и сказал родителям, что буду заниматься именно дзюдо. Отмечу, что вкус побед я познал с первых своих выступлений на различных турнирах», – сообщил чемпион России по дзюдо.

Абдусалам Гадисов, отвечая на вопрос о том, собирается ли он проходить отбор на следующие Олимпийские игры после того, как его не взяли на ОИ в Рио-де-Жанейро?» Спортсмен ответил, что о дальнейших спортивных планов ничего конкретного сейчас сказать не может. «При подготовке в Олимпиаде-2016 было сделано очень много работы, но на Игры меня не взяли. Касательно планов выступить на Играх-2020, то сейчас ничего определенного сказать не могу, так как начинают беспокоить травмы. Плюс, когда сталкиваешься с интригами, подковерными играми, как было в Якутске, то начинаешь задумываться об уходе со спорта. Скажу относительно планов на этот год: я намерен выступить на Мемориале Г. Алиева в Баку и, возможно, приму участие в соревнованиях иранского лиги», – рассказал победитель различных турниров по вольной борьбе.

Мансур Исаев также рассказал собравшейся молодежи о том, как добиваться успеха в спорте и учебе. «Когда мы начинали заниматься спортом, то у нас даже нового кимоно не было. Кимоно, в котором тренировался я, было перешито во многих местах. А у вас сейчас есть все возможности для достижения успехов как в спорте, так и учебе. Но нынешнему поколению мешают телефоны, айпады, ноутбуки и т.д. Бросьте все это и работайте больше на тренировках, больше занимайтесь учебой, читайте книги. Только так вы добьетесь успеха», – сказал Исаев.

В завершении встречи, нескольким присутствующим в зале были вручены памятные сувениры от организаторов мероприятия.