Фото_Перспективы возрождения фехтования в РД

В среду, 5 октября, в РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция трехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Владимира Назлымова, который в ходе встречи с журналистами рассказал о своем спортивном прошлом, нынешней тренерской деятельности и перспективах возрождения фехтования в Дагестане.

Как признался многократный олимпийский чемпион по фехтованию Владимир Назлымов, его трудовой контракт с одним из университетов штата Огайо (США) подходит к концу, по его окончании он намерен заняться возрождением фехтования в Дагестане. «Паспорта российского я не менял, прописка у меня московская. Мои дети получали образование в Штатах, их нужно было поднимать, поэтому жизнь меня связала с Америкой. По окончании трудового контракта в США я хочу вернуться домой», – сообщил Назлымов.

Вспоминая свою спортивную карьеру, он отметил, что в Дагестане в тот период существовала одна из сильнейших школ по фехтованию. Для того чтобы вернуться на прежние позиции, по словам известного спортсмена, много затрат не потребуется. «Есть понимание у главы республики и Министерства спорта РД, а это самое главное. Не нужно строить большие специализированные залы. Достаточно во всех существующих школах начать культивировать и пропагандировать фехтование. Конечно, в Дагестане всегда почитались единоборства, но и фехтование в какой-то степени такое же единоборство, в котором ты должен быстрее соперника провести прием и постараться увернуться от его приема», – сказал Назлымов.

Стоит отметить, что в этот день Владимир Назлымов встречался с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В рамках этой встречи руководитель республики предложил создать в Дагестане специализированную школу по фехтованию имени Владимира Назлымова. Соответствующее поручение было им адресовано Министерству по физической культуре и спорту РД.

В ответном слове Владимир Аливерович выразил главе республики слова благодарности, и отметил, что фехтование найдет своих почитателей среди юных дагестанцев. «Для организации школы не нужны значительные расходы, достаточно иметь зал и экипировку для фехтования. Тренерами и экипировкой я обеспечу», – пообещал олимпийский чемпион.