80-летний юбилей

В среду, 5 октября, в столичном Доме Дружбы прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Министерства по физической культуре и спорта Дагестана. Для нашейреспублики это действительно знаковое событие.

Начались торжества с пленарного заседания в рамках Республиканского физкультурно-спортивного форума. Открывая мероприятие, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что со спортом у нас все нормально, так как он развивается. «Физическая культура и спорт – это не только физическая культура, но и духовная культура. Это духовное и нравственное здоровье. Взять хотя бы Али Алиева, который был не только величайшим спортсменом, но и практикующим хирургом и министром. Это человек, который достиг очень высокого уровня в своем личностном становлении. У нас есть и другие многократные чемпиона мира и Олимпийских игр. Такие спортсмены, как Владимир Назлымов, Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, сохранились в нашей памяти как великие люди нашего народа и нашей страны», – сказал Абдулатипов.

В рамках мероприятия руководитель республики торжественно наградил трехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Назлымова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Получив столь высокую награду, Владимир Аливерович отметил, что почти 50 лет назад первый подарок ему за золотую медаль чемпионата мира вручил Шахрутдин Шамхалов. «Принимая эту награду, отмечу: всё, что в нас вложили, мы теперь должны вернуть. Мы получили это в долг. И я постараюсь отдать долг. Дагестан и Махачкала мой дом. Когда в следующем году у меня закончится трудовой контракт в США, то я вернусь домой», – сообщил Назлымов.

Также глава Дагестана вручил дагестанским спортсменам, ставшим призерами прошедших Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сертификаты на получение квартир. Так, обладателями новых квартир стали Абдулрашид Садулаев (вольная борьба, Россия) и Радик Исаев (тхэквондо, Азербайджан) – победители Игр; Наталья Воробьева (женская борьба, Россия) – серебряный призер; Шарип Шарипов (вольная борьба, Азербайджан), Магомед Ибрагимов (вольная борьба, Узбекистан), Альберт Саритов (вольная борьба, Румыния), Ибрагим Саидов (вольная борьба, Беларусь), Джавид Гамзатов (греко-римская борьба, Беларусь), Расул Чунаев (греко-римская борьба, Азербайджан) и Патимат Абакарова (тхэквондо, Азербайджан) – бронзовые призеры.

Получив сертификат из рук главы республики, Наталья Воробьева сказала, что для нее большая гордость быть частичкой Дагестана. «Когда мне предложили приехать в Дагестан, я посетила республику с большой радостью. Ведь здесь проживает большое количество моих друзей и родственников», – отметила Воробьева.

Завершилось празднование юбилея Минспорта РД торжественным мероприятием в Кумыкском театре.

 

Чемпион мира по грэпплингу

В чемпионате мира по грэпплингу, который проходил с 29 сентября по 2 октября в столице Беларуси Минске, участвовали более 600 спортсменов из 30 стран.

По итогам турнира российские спортсмены улучшили свой прошлогодний результат, завоевав 7 золотых медалей и заняв на чемпионате первое общекомандное место.

В числе победителей мирового первенства оказался и уроженец Дагестана, заместитель Бутырского межрайонного прокурора Москвы Арсен Шапиев. До этого он уже носил звания двукратного чемпиона России, Украины и Казахстана, трехкратного чемпиона Европы, призера и чемпиона мира по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Дагестанец является мастером спорта международного класса.

 

Презенты из гвоздей

Силач из Дагестана Омар Ханапиев, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, сплел голыми руками из гвоздей презенты к 80-летию Министерства спорта республики. Кроме того, он приготовил презент и для олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, на изготовление таких необычных подарков у рекордсмена ушло менее одного дня.

«Я узнал, что спортивное ведомство Дагестана планирует отпраздновать 80-летие и решил не оставаться в стороне. По случаю этого знаменательного события я сплел из гвоздей небольшой презент, отражающий в себе юбилейную дату. Еще один такой подарок я решил сделать для нашего олимпийского чемпиона Абдулрашида Садалуева, который был вне конкуренции на Играх в Рио-де-Жанейро»,– отметил Омар Ханапиев.

Поражения и победы в Грозном

Во Дворце спорта «Колизей» Грозного завершился финал Международного турнира по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat-2016. Два из четырех дагестанских бойца, выступавших на нем, проигралисвоим соперникам.

Поединок чеченца Салмана Жамалдаева и дагестанца Магомедрасула Хасбулаева затянулся до последнего, пятого, раунда. Оба бойца продемонстрировали удивительную волю к победе и великолепную физическую подготовку. По истечении времени поединка в своей победе были уверены оба спортсмена, но судьи единогласным решением признали победителем Жамалдаева.

В другом бое в октагон вышли дагестанец Магомед Анкалаев и москвич Максим Гришин. Равный бой продлился только три раунда, а в четвертом зрители увидели нокаут от Магомеда Анкалаева.

Одним из эмоциональных поединков вечера стала встреча между местным спортсменом Абдурахманом Дудаевым и представителем Дагестана Саидом Нурмагомедовым. По окончании пяти напряженных раундов решением судей победа досталась Нурмагомедову.

В главном событии вечера встретились чеченец Хусейн Халиев и дагестанец Шамиль Завуров. Поединок получился очень жарким и бескомпромиссным. К большому удивлению, во втором раунде был зафиксирован нокаут от Хусейна Халиева, который ударом колена в голову, отправил Шамиля Завурова на настил ринга. Тем самым Халиев забрал последний пояс лиги WFCA.

 

Победы дагестанца в Бундеслиге

Дагестанский борец-вольник Даурен Куруглиев, выступающий за немецкий клуб «Келлербах», отметился еще двумя победами в чемпионате Бундеслиги.

3 октября, Даурен (весовая категория до 86 кг) принес свой команде четыре очка за досрочную победу по 15-балльному преимуществу. Однако это не помогло «Келлербаху», который проиграл в гостях «Шифферштаду» со счетом 4:6. Двумя днями ранее клуб Куруглиева в домашней встрече нанес поражение «Адельхаузену» – 7:3. Дагестанский борец вновь, как и в прошлой встрече, заработал четыре очка, сообщает wrestdag.ru.

«Келлербах» с двумя победами и двумя поражениями занимает 5-е место среди восьми команд. Стоит отметить, что Куруглиев выиграл все четыре схватки, завершив их с общим счетом 43:0 и принеся своей команде 14 очков.

 

Вторая победа в UFC

В ночь с 1 на 2 октября в американском Портленде в ходе бойцовского вечера UFC Fight Night 96 на ринге встретились дагестанец Шамиль Абдурахимов (16-3) и американец Уолтер Харрис (8-4).

Дагестанский боец проявлял большуюактивность в стойке: Харрис зачастую полагался на одиночные выпады, которые не несли серьезной угрозы для Шамиля, тогда как сам Абдурахимов складывал удары в комбинации и в целом действовал разнообразнее.

Тем не менее во втором раунде Уолтер был близок к тому, чтобы провести удушающий, но Шамилю удалось выбраться из цепких объятий оппонента.

По итогам поединка мнения судей разделились: 29-28 — Харрису и 29-28, 29-28 – Абдурахимову, который одержал вторую победу подряд в UFC.