пресс

Сегодня, 11 октября, мэр Махачкалы Муса Мусаев в ходе пресс-конференции ответил на вопросы представителей республиканских СМИ.

В ходе мероприятия градоначальник рассказал о том, что сделано в столице Дагестана за прошедший год и что планируется сделать в ближайшие несколько лет.

Так, по словам Мусаева, столичными властями за указанный период проведено более 300 социально-культурных и спортивно-массовых мероприятий. Также ведется работа по благоустройству городских объектов и территорий, которые на протяжении многих лет оставались без внимания властей и нуждались ремонте и реконструкции.

Как отметил мэр, масштабной реконструкции подверглись крупные улицы, проспекты и магистрали города: Гамзатова (р-н Дома быта и т/д «Детский мир»), Петра Первого, Акушинского (р-н Цумадинского рынка), Горького, Малыгина, Ушакова, Шамиля (р-н «1000 мелочей») и др. Ряд городских объектов также подвергся изменению и обновлению: памятник Петру Первому, Троллейбусное кольцо, кольцевая на пересечении улиц Шамиля и Абубакарова (Чернышевского), мост в районе «1000 мелочей», сквер им. Кирова, Родопский бульвар, въезд на городской пляж и др.

Муса Мусаев также напомнил, что всего за несколько месяцев созданы и сданы в эксплуатацию скверы в Редукторном и Сепараторном поселках Махачкалы. Новые зеленые зоны появились в местах, где ранее располагались несанкционированные свалки бытовых отходов и крупного строительного мусора, и прежде, чем приступить к облагораживанию этих территорий, столичным властям пришлось снести незаконные пристройки к прилегающим домам и вывезти несколько сотен тонн мусора.

«За короткий период нашими усилиями благоустроено 35 дворовых территорий, 60 детских площадок, установлено 10 воркаут-площадок, заменено более 200 фонарей уличного освещения, открыто для проезда автотранспорта около 30 улиц и дворов, установлены новые скамейки и урны в парках и местах отдыха и досуга горожан и гостей столицы. Нам удалось снести десятки незаконных объектов, отвоевать сотню территорий и земельных участков, посадить несколько тысяч зеленых насаждений, обновить и заменить несколько тысяч километров инженерных сетей», — перечислил Мусаев, подчеркнув, что все это было сделано без использования бюджетных средств.

В своем выступлении мэр акцентировал внимание присутствующих на необходимости формирования городской культурной среды. Горожане, по его словам, должны бережно относиться к столичному имуществу, не мусорить на улицах, принимать участие в субботниках, благоустраивать свой двор, подъезд, правильно парковаться и не уклоняться от уплаты налогов.

При этом он также отметил, что из полутора миллионов человек, проживающих в Махачкале, лишь 100 тысяч являются коренными жителями столицы.

Множество проблем городу, по словам Мусаева, создают недобросовестные предприниматели. «Большинство компаний-застройщиков не убирают после себя строительный мусор, крупные коммерческие объекты, ежедневно имея высокий доход, не желают приобретать мусорные контейнеры, не хотят облагораживать прилегающую территорию», — сетовал градоначальник.

Затронув планы на будущее, Муса Мусаев отметил, что буквально через пару месяцев Махачкала преобразится и станет одним из самых чистых городов России. Кроме того, по его словам, будет продолжена реконструкция пр. Гамзатова, старой части ул. Буйнакского, будут возведены новые социальные объекты, созданы парковые зоны.

В ходе мероприятия мэр также упомянул о масштабном проекте, реализуемом в республике – комплексной застройке территории «Порт-Петровск», который позволит ввести тысячи квадратных метров социальной и коммерческой недвижимости.

Одним из знаковых событий последних лет Муса Мусаев считает принятие генплана, обеспечивающего устойчивое развитие территории, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечение учёта интересов граждан в соответствии с социальными, экономическими, экологическими и иными факторами.

В ходе беседы был затронут, пожалуй, один из самых актуальных вопросов – ситуация, связанная с Эльтавским лесом. Так, по словам Мусы Мусаева, там есть более 50 участков с зарегистрированными кадастровыми номерами, однако во время его работы на посту главы города не было подписано ни одного документа ни на выдачу земельных участков, ни на строительство в данной зоне. «Сегодня Правовое управление администрации города занимается работой по отмене выданных ранее разрешений и документов, большая часть которых – фальшивые», — подчеркнул Мусаев.