i

В воскресенье, 2 октября, в 4.30 утра в Табасаранском районе решением руководства оперативного штаба НАК республики введен режим КТО, в ходе которого силовики ликвидировали трех боевиков на окраине села Акка.

Сулейман Францев

Как стало известно, среди нейтрализованных бандитов оказался организатор убийств полицейских и гражданских лиц. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы.

Отметим, что после спецоперации Следственный комитет РД возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), ст. 222 и 223 («Незаконный оборот оружия и взрывных устройств, совершенный группой лиц).

По данным представителей НАК, среди уничтоженных бандитов – главарь «табасаранской» бандгруппы Магомеднаби Оруджев. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, он был организатором подрыва КПП «Джемикентский» в феврале и убийства двух сотрудников полиции в марте этого года. Кроме этого, на счету Оруджева убийство охотников, случайно вышедших на стоянку бандитов.

В свою очередь, источник в правоохранительных структурах региона сообщил имена двух других ликвидированных бандитов: «По предварительным данным, это Абдуселим Мирзаханов и Гаджи Будунов. Их имена были известны заранее. Молодой Будунов по телефону периодически выходил на связь с родными и пособниками их бандгруппы с просьбой организовать машину, чтобы они могли перебазироваться в другое место. Таким образом, удалось установить точное местонахождение трех ликвидированных боевиков».

По его словам, Будунов примкнул к «табасаранской» группе примерно месяц назад: «Будунов сам из Каспийска. Он входил в так называемую «спящую ячейку» боевиков. Из Сирии посредством Интернета эту группу обрабатывали и готовили к боевым действиям. Таким образом, четверых из них удалось вывезти в лес».

Остальные участники этой «спящей ячейки» задержаны в Каспийске, их допрашивают силовики. По предварительной информации, один из них сознался в том, что его готовили в смертники.

Отметим, что режим КТО был отменен в Табасаранском районе в четверг, 6 октября, в 11.00.