Фото_На Касумова завели уголовное дело

Экс-депутат дагестанского парламента Джамал Касумов стал фигурантом уголовного дела по подозрению в избиении сотрудника полиции. Оно возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»).

Сулейман Францев

По версии следствия, сотрудник отдела УЭБиПК МВД по РД проводил оперативные мероприятия в отношении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в рамках проверки организации на предмет преднамеренного банкротства, незаконного вывода активов, хищения средств, а также злоупотребления полномочиями со стороны руководства. Полицейский пытался встретиться с директором общества Магомедом Ильясовым, но тот на встречу не явился.

Восьмого августа Касумов, который был недоволен действиями оперуполномоченного относительно проверки общества, позвонил ему и сообщил о желании увидеться. Полицейский, действуя в интересах службы, согласился встретиться. В ходе разговора полицейский сказал Касумову о необходимости явки для дачи объяснений по вопросам проверки общества, после чего подозреваемый нанес один удар кулаком в лицо оперуполномоченного, от которого тот упал и потерял сознание.

У полицейского диагностированы ушиб мягких тканей лица и сотрясение головного мозга, что оценивается как легкий вред здоровью. Во время инцидента он находился при исполнении.

На данный момент решается вопрос об избрании Касумову меры пресечения.