Дело в суд

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, который подозревается в получении крупной взятки.

По версии следствия, у судебного пристава-исполнителя находился документ о взыскании с коммерческой организации в пользу банка 25 млн рублей и 2 тыс. рублей судебных расходов по госпошлине.

Судебный пристав предложил руководителю организации, чтобы тот передал ему 300 тыс. рублей за окончание дела в связи с невозможностью его исполнения. Усомнившись в правомерности действий пристава, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

После получения взятки подозреваемого задержали в салоне его автомобиля сотрудники УЭБиПК МВД по РД.

Уголовное дело передано в суд.

 

Взятка в 15 тысяч

Бывший главный специалист-эксперт отделения УФМС по РД в Буйнакске предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве по ст. 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие») УК РФ.

По версии следствия, в начале июня этого года в Буйнакске главный специалист-эксперт потребовал от арендатора одной из автомоек взятку в размере 15 тыс. рублей. За эту сумму он обещал не составлять протокола на гражданина Азербайджана, который работал там нелегально.

Потерпевшая – арендатор автомойки – обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В конце июня в салоне своего автомобиля «Лада Приора» при получении взятки в 15 тыс. рублей подозреваемого задержали сотрудники УФСБ по РД.

Уголовное дело передано в суд.

 

Ответит за призыв…

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело о публичном призыве к экстремизму и терроризму, в котором обвиняется жительница Кизлярского района Ж. Сулейманова.

Как полагает следствие, в 2015 году она разместила в открытом доступе на своей странице в сети Интернет видео- и текстовый материалы с призывами к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

Таким образом, она обвиняется по ст. 205 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») и 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ.

 

Суд разберется

Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело, возбужденное по факту ДТП с участием «КАМАЗа» и рейсового автобуса, в котором погибло 10 человек.

Расул Фарзулаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, 12 июля примерно в 23:50 на федеральной автодороге Астрахань – Махачкала Фарзулаев, управляя автомобилем «КАМАЗ-53229», буксировал прицеп с грузом, масса которого превышала величину, установленную предприятием-изготовителем. При движении автомобиля прицеп отцепился и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении пассажирским автобусом. В результате ДТП водитель автобуса и 9 его пассажиров скончались, 11 человек получили тяжкие телесные повреждения.

 

Похищение «невесты»

Полицейские задержали 29-летнего мужчину, который пытался похитить 22-летнюю девушку с целью последующей женитьбы.

В понедельник, 3 октября, около 20:30 в дежурную часть КПП «Джемикентский» поступило сообщение, что по федеральной автодороге в направлении Дербента движется черная БМВ, в салоне которой находится 22-летняя жительница Махачкалы, которую похитил неизвестный под угрозой применения оружия.

Ближе к 22:00 часам данная машина подъехала к посту. Водитель, увидев полицейских, безуспешно попытался скрыться. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции, в результате чего в отношении него была применена физическая сила.

В ходе досмотра машины полицейские обнаружили в бардачке травматический пистолет. Предположительно, этим оружием мужчина угрожал девушке при похищении.

Подозреваемый объяснил, что хотел жениться на пострадавшей: он направлялся с ней в Табасаранский район, чтобы скрыться на время у родственников.

Отметим, что на следующий день Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело в отношении похитителя по ст. 126 («Похищение человека с применением оружия») УК РФ.