123

Распространяющаяся в СМИ и социальных сетях информация о том, что в Махачкале на 2 недели полностью отключат воду, не соответствует действительности. Об этом заявил премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов на совещании по вопросам водоснабжения г. Махачкалы и прилегающих населенных пунктов в период работ на Миатлинской ГЭС (17-31 октября).

«Мы предприняли беспрецедентные меры для того, чтобы ни в одном районе и городе не произошло отключения воды на длительный период. Был построен обводной водовод: на эти цели из республиканского бюджета уже выделено 40 млн рублей, в ближайшее время предстоит выделить еще 67 млн рублей. Согласно проектно-сметной документации, общая стоимость произведенных работ составила 107 млн рублей.

Было сделано все возможное, чтобы население не осталось без воды. И распространяющаяся в СМИ и в различных социальных сетях информация о том, что в Махачкале на 2 недели полностью отключат воду, не соответствует действительности. На самом деле в течение указанного времени будет лишь частичное уменьшение ее подачи по Миатлинскому водоводу. Ленинский и Советский районы столицы, которые обеспечиваются водой из канала имени Октябрьской революции, дефицита не почувствуют. Сегодня в Махачкалу поступает 380 тыс. кубов воды в день, в период 17-31 октября объем незначительно уменьшится и составит 315 тыс. кубов», — пояснил глава кабинета министров.