whatsapp_image_2016-10-14_at_11.20.29

В понедельник, 17 октября, родственники пропавших жителей Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска провели очередную акцию протеста перед Домом республиканского правительства.

Около 40 женщин вновь вышли на центральную площадь Махачкалы с фотографиями молодых людей. Несколько часов они безуспешно добивались встречи с вице-премьером Рамазаном Джафаровым. В результате им сообщили, что их требования будут ему переданы.

В ходе акции было зачитано обращение матерей пропавших и похищенных дагестанцев, которые возложили ответственность за происходящее на силовиков.

«Мы заявляем, что сегодня в Дагестане активизировались силовики для выдавливания людей в лес. А если не могут сделать этого, то совершают инсценировку боя. Очевидно, что силовики имеют в Дагестане большой штат и необоснованно большой бюджет. И это при том, что «лес» сошел на нет. Но начальство продолжает требовать крови, жертв, отчетности, ибо в ином случае силовики будут лишены своих бюджетов. Вследствие чего возникает конфликт интересов, когда силовики заинтересованы в наличии бандподполья. Именно поэтому мы наблюдаем всплеск похищений в городах и убийство пастухов в селах. Недобросовестные сотрудники силовых структур должны сделать все, чтобы обосновать необходимость своего присутствия в таком количестве, а также поддержать большой бюджет на борьбу с терроризмом. Они строят дворцы, замки на смертях наших сыновей. Наши дети мирные мусульмане, но это никак не совпадает с планами силовиков. Они методично унижают и провоцируют наших детей в мечетях. Как, например, вызов жены на допрос поздней ночью без каких-либо причин. Пытают их на допросах, запугивают и тем самым провоцируют, чтобы они ушли в лес. Но наши дети стойкие, и когда у них не получается, они просто похищают человека, совершают инсценировку боя или убийства якобы ответным огнем. … Мы призываем женщин Дагестана сплотиться вокруг этой проблемы, и не позволить строить бизнес на наших слезах и на крови наших сыновей. Мы требуем от органов власти соблюдать законы, которыми они себя обязали. Мы требуем прекратить бессудные казни, похищения и очистить Дагестан от силовиков, для которых смерть – это работа. А если им некого убивать по какой-либо причине, они будут создавать тех, кого им надо убить. На профучете стоит 100 тысяч человек, каждый из них может быть похищен или убит», — было сказано в обращении протестующих женщин.

Напомним, что жители Хасавюрта Шамиль Джамалутдинов, Гашим Узданов, Пахрудин Махаев, Ислам Магомедов пропали 27 сентября. С 4 октября около 40 родственников периодически собираются на центральной площади Махачкалы с требованием к властям установить местонахождение четырех молодых людей. К ним также присоединились близкие двух пропавших жителей Каспийска.

Прокурор и глава Дагестана взяли на контроль расследование уголовного дела по данному факту, которое возбудили по статье «похищение человека», но местоположение пропавших до сих пор не установлено.