Фото_ДГУ - 85 лет

В среду, 12 октября, представители правительства республики, руководители министерств и ведомств, научное сообщество, выпускники поздравили Дагестанский государственный университет с 85-летием.

Зульфия Исаева

В рамках торжественного мероприятия от имени руководства Дагестана поздравительные слова в адрес ректора и всего коллектива вуза высказал временно исполняющий обязанности председателя правительства РД Рамазан Алиев. «За 85 лет пройден большой и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года. И такой результат – это колоссальный труд выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива», – сказал он, добавив, что ДГУ состоялся как классический университет новой формации благодаря труду и энтузиазму руководства вуза во главе с ректором Муртазали Рабадановым.

«За эти годы университет подготовил более 120 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли и вносят большой вклад в развитие практически всех отраслей народного хозяйства нашей республики, страны и 35 зарубежных стран. Вуз дал «путевку в жизнь» многим известным ученым, общественным и государственным деятелям, спортсменам, деятелям культуры, искусства и литературы. Нет ни одного государственного органа республики, отрасли экономики и социальной сферы, где не работают выпускники университета», – подчеркнул Рамазан Алиев.

Он также отметил, что сегодня ДГУ – это крупный учебный, научный и культурный центр, осуществляющий подготовку специалистов на всех уровнях довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного образования по 59 специальностям и направлениям подготовки естественнонаучных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений.

В свою очередь, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал собравшимся об основных этапах становления университета. «Мы заслуженно входим в первую двадцатку лучших вузов России по подготовке кадров для управленческой и научно-образовательной элиты России», – подчеркнул руководитель вуза. Кроме того, по его словам, многие сотрудники вуза отмечены наградами Министерства образования и науки России, руководства республики, Совета Федерации Федерального Собрания России и др.

Торжественное мероприятие продолжила концертная программа.