В среду, 12 октября, в Дагестанском государственном университете состоялось пленарное заседание в рамках XIX Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств «Каспий – море мира, дружбы и сотрудничества».

Зульфия Исаева

В этом масштабном мероприятии участвуют делегации государственных университетов Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

Выступая перед собравшимися, ректор вуза Муртазали Рабаданов подчеркнул, что ДГУ взаимодействует в рамках соглашений с ведущими университетами Италии, Японии, Турции, Ирана, Ирака, Египта и других стран. Каждый год принимает участие в Ассамблее Ассоциации университетов прикаспийских государств – одном из важнейших форумов ученых и студентов, вносящим огромный вклад в сохранение и развитие дружеских отношений между народами стран Каспийского региона.

Далее к участникам мероприятия обратился министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Он отметил, что данное мероприятие – это еще одна возможность для решения общих проблем прикаспийских государств, развития сотрудничества, укрепления дружеских связей между нашими странами.

В свою очередь, с докладом об итогах деятельности Ассоциации университетов прикаспийских государств выступил исполнительный директор организации, президент Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов. По его словам, для ассоциации важно привлечение молодежи и студентов к решению проблем Каспия, их объединение на основе провозглашенных ассоциацией целей и гуманных принципов. Поэтому было решено проводить раз в два года в рамках ассоциации международные студенческие игры университетов прикаспийских государств и международные фестивали национальных искусств.

В ходе мероприятия участники из университетов Казахстана, Азербайджана, России, Ирана поделились своими достижениями и опытом в освоении научного и производственного потенциала Каспийского региона.

Отметим, что в программе ассамблеи, которая проходит три дня, значатся проведение нескольких круглых столов, прием новых членов ассоциации, принятие решения и подписание заключительных документов.