фото_полезное сотрудничество

Ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов принял участие в VI форуме ректоров университетов России и Японии, который проходил 6-7 октября на базе Московского государственного университета имени Ломоносова.

Зульфия Исаева

Более 60 ректоров университетов Японии и более 40 ректоров российских университетов стали активными участниками мероприятий форума. В их числе ректоры ведущих вузов страны: Финансового университета при Правительстве РФ, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Обсуждение актуальных вопросов развития взаимодействия между вузами России и Японии прошло под темой «Университеты и общество: наука и образование в современном мире». Как отметили на форуме, развитие научно-образовательного партнерства между Японией и Россией имеет стратегическое значение. Напомним, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ единогласно отметили, что сотрудничество в области науки будет содействовать инновационному развитию наших стран и повышению конкурентоспособности их человеческого капитала.

На примере ДГТУ можно проследить, как развивается партнерство с японскими коллегами. Университет посещают представители японского сектора высоких технологий, в числе которых делегация компании Japan Low-Carbon Development LTD (Токио) в лице ее президента Макото Касуя, директора Масахиде Мията и других представителей компании.

По словам министра-советника, заведующего информационным отделом посольства Японии в РФ Оцуки Котаро, форум был учрежден в целях обмена опытом и мнениями по общим задачам, стоящим перед японскими и российскими вузами, а также дальнейшего развития связей в образовательной и научно-исследовательской сферах посредством такого обмена. «В Японии часто организуются подобные встречи ректоров университетов из разных стран, но двухсторонние конференции с участием ректоров российских университетов стали одними из наиболее часто проводимых. Пожалуй, причина кроется в том, что и Россия, и Япония придают большое значение связям между нашими странами в сфере высшего образования и научно-технических исследований», – отметил президент университета Тохоку Сатоми Сусуму.

Выступления делегатов форума касались также векторов развития академического и культурного сотрудничества, основанного на опыте и традициях высших школ двух стран.

На форуме были подписаны меморандум о взаимопонимании, соглашение между МГУ им. Ломоносова и Университетом Кобэ Гакуин, коммюнике по итогам, включая раздел о дальнейшей работе по созданию Ассоциации вузов России и Японии.

В рамках работы форума прошли переговоры ректора ДГТУ Тагира Исмаилова с президентом университета SOKA Ёшихиса Баба. Токийский университет имеет тесные связи с вузами России, на его базе функционирует «Русский центр», и руководство ведущего университета Японии выразило намерение развивать связи с российской стороной. Планы по сотрудничеству также наметились в ходе встречи ректора ДГТУ с заместителем гендиректора компании TOKYO BOEKI Кавабэ Цунетака. Намерения по дальнейшему взаимодействию будут обсуждены в ходе следующих встреч.

Как отметил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, форум открыл новые перспективы и позволил расширить горизонты сотрудничества между вузами и научно-образовательными центрами России и Японии, став заметным событием и серьезным шагом на пути к решению еще более широких вопросов двухсторонних связей.