Первые на селе

Сельские школы республики вошли в число лучших в России. Рейтинг лучших сельских школ страны составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки России.

Лучшими были признаны 200 учебных заведений, 30 из которых – школы Северного Кавказа.

Три строчки заслужили школы Дагестана – в селах Султанянгиюрт, Коркмаскала и Новокаякент Кизилюртовского, Кумторкалинского и Каякентского районов.

Лучшими сельскими школами также названы школы Ингушетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

 

На пути к вершине

В пятницу, 7 октября, стартовал четвертый международный студенческий образовательный форум «Вершина».

Участие в форуме, наряду с дагестанскими вузами, принимали университеты Астрахани, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Иванова, Таганрога, Краснодара, Саратова, Татарстана, Чеченской Республики и Азербайджана.

В рамках форума множество мероприятий провели квалифицированные тренеры-эксперты, среди которых федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи (АТСМ РСМ) Мария Аникина, тренер АТСМ РСМ Диана Максименко, руководитель Ассоциации студенческих тренеров Саратовского государственного университета Светлана Краснобаева, тренер тренингового центра Национально-исследовательского университета МИЭТ Вера Петроченкова, тренер-стажер АТСМ РСМ Михаил Абасов. Тренинги и мастер-классы прошли по направлениям «Молодежное лидерство», «Медиа», «Арт», «Тренерство» и «Event-менеджмент».

Форум «Вершина» завершил свою работу 10 октября.

 

Инновационный вуз

ДГТУ по итогам мониторинга, проведенного в рамках масштабного проекта русскоязычного интернет-портала «Mail.Ru», показал успешный опыт применения инновационных IT-решений от «Mail.Ru для образования» и удостоен звания «Инновационный вуз».

Эксперты отметили высокий уровень оснащения вуза программными продуктами и интенсивность применения передовых инфокоммуникационных технологий. Расширение сфер применения современных технологий и инновационных ресурсов в области образования дает возможность вести процесс обучения на самом высоком уровне.

Специалисты по мониторингу отметили, что сайт ДГТУ использовал разработанную на базе площадки «Mail.Ru» автоматизированную систему добавления новостей в базу данных сайта.

Большая работа проводится коллективом университетских специалистов в области IT. Преподаватели и сотрудники ДГТУ получили более 50 патентов в этой сфере. На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики активно ведется научно-производственная и инновационная работа, результаты которой широко используются не только в России, но и за рубежом. Ряд выпускников факультета продолжает свое обучение по программам послевузовского образования в университетах США (Stony Brook University, New York) и Канады (University of Winnipeg, Winnipeg).

 

Награды педагогам

В пятницу, 7 октября, в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя.

Учащиеся столичных школ и воспитанники учреждений дополнительного образования подготовили для педагогов праздничный концерт.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов поблагодарил всех учителей республики за большой труд и отметил важность их профессии, так как от их работы зависит развитие практически всех отраслей.

К поздравлениям присоединился глава Махачкалы Муса Мусаев. Он рассказал, что сам является сыном учительницы и с детства не понаслышке знает, насколько сложна и многогранна профессия педагога. Мэр выразил уверенность в том, что вклад учителей в формирование общества и будущего поколения неоценим.

В рамках мероприятия за добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения 100 педагогам вручили почетные грамоты от Минобрнауки РД, благодарственные письма главы города, знаки «Отличник образования» и денежные премии.