Фото_Чиновников лишат Microsoft Office

Российский пакет офисных программ, аналогичных по возможностям применяемым сегодня в большинстве госорганов продуктам Microsoft, начнут внедрять в будущем году. Отечественный офисный софт для региональных и муниципальных чиновников должен быть готов до апреля 2017 года.

Альбина Магомедова

Он будет включать аналоги выпускаемых Microsoft приложений Word, Excel и PowerPoint, а также почтовый клиент, календарь, менеджер контактов, антивирус, браузер и средство просмотра изображений. При этом в подгруппе решили не выбирать какой-то один готовый набор программ от одного разработчика, а собрать пакет из лучших продуктов различных отечественных производителей, уже представленных на рынке.

У готовых наборов офисного ПО, по словам экспертов, есть такой важный плюс как отлаженное взаимодействие между различными приложениями. Кроме того, все современные офисные пакеты подразумевают интеграцию с тем или иным облачным сервисом, облегчающую совместную работу над файлами, доступ к ним с разных устройств, и резервное копирование данных. Но об этом важном аспекте не упоминается, как и о том, что, к примеру, мессенджер – важный инструмент, все чаще заменяющий для офисных коммуникаций электронную почту.

Напомним, что переход госорганов на работу с отечественным офисным программным обеспечением предусмотрен распоряжением правительства России от 26.07.2016 г. № 1588-р. Согласно тексту «дорожной карты», к IV кварталу 2018 года российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Основные мотивы для перехода на российский софт, это неуверенность в отсутствии в иностранном ПО шпионских «закладок» и желание поддерживать отечественных разработчиков, а не зарубежные корпорации. По данным президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой госорганы ежегодно тратят на закупки программного обеспечения порядка 20 млрд рублей.

В Microsoft, в свою очередь, подчеркивают, что их программное обеспечение ежегодно сертифицируется в России на соответствие национальным требованиям по информационной безопасности, таким образом, Microsoft Office входит в число сертифицированных продуктов. При этом компания не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой и неограниченный доступ к данным пользователей.