Секретная переписка

Социальная сеть Facebook сделала функцию шифрования переписки в своем приложении Messenger доступной всем пользователям. После ее активации прочесть написанное не смогут ни хакеры, ни правоохранительные органы, ни сотрудники самой компании.

Впрочем, по умолчанию функция не активирована, что сразу делает маловероятным ее использование большинством владельцев аккаунта в Facebook. Пользователь должен вручную активировать шифрование для каждой из бесед. Для этого на экране уже ведущегося чата нужно нажать на имя собеседника и на появившемся экране нажать пункт «Секретная переписка» со значком в виде замка. Опция «засекречивания» есть и на экране создания нового чата.

Нельзя сказать, что новая функция реализована идеально: для ее использования придется пойти на ряд компромиссов. Например, отказаться от пересылки видеороликов и гифок (изображения и стикеры, однако, поддерживаются). Кроме того, такой чат будет доступен лишь на одном устройстве, а у каждого из «засекретившихся» пользователей должна быть установлена последняя версия приложения Facebook Messenger. Да и групповой чат зашифровать не получится.

Отметим, что в конкурирующих мессенджерах (таких как Telegram) и даже в WhatsApp, который принадлежит Facebook, шифрование реализовано удобнее. Возможно, в соцсети решили не включать функцию по умолчанию для всех пользователей, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами в ряде стран.

 

Крах Samsung?

В результате скандала, связанного с потенциальным риском возгорания Galaxy Note7, компания Samsung объявила об окончательной остановке производства и продаж флагманского планшетофона.

Galaxy Note7, показанный в августе, собрал положительные отзывы в прессе. Запуск фаблета, считавшегося главным конкурентом iPhone 7, омрачили инциденты, связанные с бракованной батареей – она могла загореться и взорваться во время зарядки.

Samsung попыталась исправить ситуацию: компания отозвала все 2,5 млн уже реализованных устройств и поменяла их на новые. Но на прошлой неделе в США произошло несколько инцидентов, в которых не подключенный к зарядному устройству Galaxy Note 7 вдруг начинал резко нагреваться и гореть с выделением едкого дыма.

В результате корейская фирма попросила партнеров по всему миру прекратить продажи и замену Note7, а владельцев аппаратов – перестать их использовать. Любой владелец смартфона из новой партии может прийти в салон связи, где получил его, и обменять на другой равнозначный смартфон, например на iPhone 7 Plus, другой аппарат Samsung (корейская компания поощрит таких потребителей ваучером на 25 долларов), или просто получить назад уплаченные деньги.

Аналитики допускают, что компания может насовсем отказаться от марки Galaxy Note, которому скандал нанес непоправимый ущерб. Samsung, по их словам, нужно действовать без промедления и двигаться вперед, чтобы защитить имидж своего бренда.

По оценке аналитиков, за оставшиеся три месяца текущего года потери Samsung могут достичь 2,8 млрд долларов, что нивелирует прибыль всего мобильного подразделения компании за IV квартал.

«Акции производителя, – пишет The Wall Street Journal, – уже сильно сбавили в цене». Бумаги Samsung подешевели на 8%, вследствие чего его капитализация сократилась на 17 млрд долларов. Падение стало самым сильным за один день с 2008 года.