11

Советский районный суд Махачкалы подтвердил штраф в размере 10 тыс. рублей, наложенный Дагестанским УФАС России на начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства города Махачкала» Магомедрасула Гитинова.

Как стало известно, в УФАС по РД поступила жалоба от жителей Махачкалы, в которой жильцы ул. генерала Омарова (Венгерских бойцов) жаловались на проводимые администрацией города торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков по этой улице.

«Для всестороннего рассмотрения поступившей жалобы у администрации Махачкалы были запрошены документы и сведения. Однако в установленный срок в антимонопольный орган городскими властями была предоставлена не вся запрашиваемая информация. В связи с этим в отношении должностного лица (главного архитектора Махачкалы), уполномоченного для представления документов и сведений в УФАС, было возбуждено административное дело.

Итогом рассмотрения этого дела явился штраф в размере 10 тыс. рублей, наложенный на главного архитектора Магомедрасула Гитинова за непредставление информации антимонопольной службе. Не согласившись со штрафом, Гитинов обжаловал постановление о его наложении в Советском районном суде Махачкалы, который данную жалобу не удовлетворил», — сообщили в УФАС.

При проверке вышеуказанных торгов Комитет по управлению имуществом администрации Махачкалы был признан нарушившим Земельный кодекс РФ.

Так как договор аренды, заключенный по результатам торгов, прошел государственную регистрацию, УФАС обратилось в Арбитражный суд Дагестана с исковым заявлением о признании торгов и заключенного по их результатам договора аренды недействительными.