11

Накануне, 21 октября, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Гумбетовскому району задержаны трое подозреваемых в совершении двойного убийства (доставщиков пенсий) и хищения денежных средств. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию четвертого подозреваемого.

У задержанных изъято оружие (пистолет и автомат).

По словам главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ.

«Пренебрежительное отношение к человеческой жизни, цинизм и подлость преступников, убивших целую семью, вызвали возмущение у дагестанцев. К сожалению, преступления в банковской сфере и покушения на чужое имущество нигде не являются редкостью. Однако в этой ситуации особенно печально, что в Дагестане, где людям испокон веков присуще глубокое уважение к старшим, совершено преступление против пенсионеров с целью наживы. Это едва ли не самый низкий поступок, который может совершить человек! Весь дагестанский народ осуждает это злодеяние. Виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона!

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. В наше время, как ни прискорбно это признавать, деньги во многом начали управлять людьми и затмевать им глаза. Все это наносит непоправимый вред обществу, и с такими явлениями необходимо бороться, прежде всего, на уровне семьи, школы и джамаата!» – отметил Абдулатипов.

Напомним, вечером 19 октября на 65-м километре автодороги Хасавюрт-Тлох в Гумбетовском районе неизвестные обстреляли автомашину «Тойота» под управлением директора общества, осуществлявшего перевозку денег для пенсионных выплат жителям района. В результате мужчина, а также следовавшая в качестве пассажира его супруга скончались на месте. Нападавшие похитили находившиеся в автомашине деньги, предположительно, около 13 млн рублей, и скрылись. Ранее сообщалось, что всего перевозилось порядка 26 млн рублей в двух сумках. Одну сумку с деньгами преступники не заметили.