i

В пятницу, 21 октября, в 22.00 в селе Кванада Цумадинского района был введен режим КТО. Вторая операция проводилась в Кизилюртовском районе, на окраине села Стальское. Всего в результате спецопераций силовикам удалось уничтожить четверых боевиков.

Как стало известно, в Кизилюртовском районе близ села Стальское силовики проводили оперативные мероприятия, пытались остановить для проверки легковой автомобиль. Из машины по ним была открыта стрельба, ответным огнем двое мужчин были убиты.

Также двое вооруженных человек были убиты силовиками в ходе боестолкновения в селе Кванада Цумадинского района. После обнаружения точного местонахождения преступников им было предложено сложить оружие и сдаться властям, на что бандиты ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам спецподразделений. Ответным огнем они были нейтрализованы. По данным УФСБ Дагестана, оба убитых перешли на нелегальное положение в 2014 году, входили в так называемую цумадинскую банду и были причастны к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и вымогательству денежных средств у предпринимателей. У убитых найдены автоматы с боеприпасами, оружие направлено на экспертизу.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников сил правопорядка за время проведения обеих спецопераций нет.

По итогам двух спецопераций возбуждены уголовные дела по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ.