1

В администрации Махачкалы опровергают, что водители городских маршрутных такси объявили забастовку, и заявляют, что транспортный коллапс возник в столице стихийно.

«Забастовки нет, все перевозчики занимаются тем, чтобы вывести маршрутные такси на линию. Проблема в том, что оформление разрешения на газобаллонное оборудование немного затягивается. Перевозчики снимают газовые баллоны на период оформления документов и выводят машины на линии», — сообщил начальник городского управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Саадула Исмаилов.

По словам юриста компании «Автоград» Малики Узеровой, регистрация газобаллонного оборудования может затянуться. «Нам озвучиваются сроки оформления – от двух недель до месяца. Все мы находимся в процессе оформления документов. По этой причине маршруток мало, на линии выходит только тот транспорт, который ездит на бензине, или те, кто уже получил разрешение. Сегодня мы требуем, чтобы водители сняли газовое оборудование на период регистрации и ездили на бензине, дабы обеспечить горожан необходимым количеством транспорта. Машины, которые находятся в процессе регистрации, выезжать на линию не могут, так как есть угроза лишения технического паспорта, то есть машину могут попросту отправить на утилизацию. Ухудшают ситуацию и погодные условия – то небольшое количество транспорта, которое выехало на маршруты, стоит в заторах, так как дожди практически парализовали движение на центральных магистралях города», — сообщила Узерова.

По ее словам, сегодня на маршрутных линиях города работает 40-50% транспорта.

Напомним, что акция протеста водителей маршрутных такси в Махачкале продолжается с 22 октября. Они требуют упростить процедуру регистрации ГБО и дать им отсрочку для этого до 2017 года.