Фото_Инноваторы ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете проводится плодотворная работа в области науки и инноваций. За последние несколько недель вуз может похвастать своими достижениями, которые были представлены на различных научных выставках и конкурсах.

Зульфия Исаева

ВЫСТАВКА «ПОЛИТЕХНИКА»

Аспиранты Дагестанского государственного технического университета стали призерами XI Всероссийской инновационной научно-инженерной выставки «Политехника», проходившей с 4 по 7 октября в Московском государственном техническом университете им. Баумана.

В молодежной научно-инженерной выставке «Политехника» свои проекты представили более 300 студентов и аспирантов из различных университетов страны.

В итоге работа аспиранта ДГТУ 3-го курса очной формы обучения Х. Тагирова была удостоена диплома II степени в номинации «Гражданская оборона и ликвидация чрезвычайных последствий». Кроме того, еще два аспиранта получили дипломы II и III степеней в номинации «Радиоэлектроника».

САЛОН ИЗОБРЕТЕНИЙ

Также разработки ДГТУ получили 5 золотых медалей и 2 серебряные награды ХII международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время», который прошел в конце сентября в Севастополе.

В этом году Дагестанский государственный технический университет представил на конкурс 7 разработок. Золотых медалей удостоились разработки «Экономичный световой транзистор», «Термоэлектрический генератор с высоким градиентом температур между спаями», «Термоэлектрическое устройство для остановки кровотечения», «Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека», «Термоэлектрическое устройство с тонкопленочными полупроводниковыми ветвями и увеличенной поверхностью теплоотвода». Серебряными медалями отмечены разработки «Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур на лицо человека» и «Тонкопленочное термоэлектрическое устройство со сбалансированными электрофизическими параметрами р- и n-полупроводниковых ветвей».

Отметим, что салон изобретений и новых технологий «Новое Время» решает задачи по развитию отечественной инновационной, интеллектуальной деятельности, молодежному научно-исследовательскому и прикладному творчеству, межрегиональному и международному инновационному сотрудничеству, по созданию банка идей, инновационных технологий и разработок, которые могут быть использованы для обеспечения безопасности государства, а также содействует продвижению инновационных продуктов, актуальных для Крыма и Севастополя. Приоритетом в оценке и выборе лучших разработок салона являются объекты интеллектуальной собственности.