i

В пятницу, 14 октября, в рамках XIX Генеральной ассамблеи Ассоциации прикаспийских университетов в Дагестанском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Инновационное развитие университетов как основа устойчивого развития прикаспийских государств».

Зульфия Исаева

Представитель иранской делегации – президент Университета Сари сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Мохаммадали Бахманияр выступил с докладом об устойчивом развитии сельского хозяйства прикаспийских государств. Так, по его словам, развитие сельского хозяйства может помочь экономическому сближению наших стран. «Мы могли бы обеспечивать фруктами и овощами страны прикаспийского региона. Кроме того, мы могли бы поделиться своим опытом использования современных технологий в сельском хозяйстве, а также перенимать опыт других прикаспийских университетов», – подчеркнул докладчик.

Выступивший далее ректор Атырауского университета нефти и газа Али Абишев сообщил, что для внедрения современных технологий в работу вуза Атырауский университет ежегодно отправляет своих преподавателей и студентов за счет бюджета на стажировку за границу.

В свою очередь, с докладом о межкультурной коммуникации и региональной безопасности выступил ректор Мазандаранского университета Сейидхаллаг Мирниахарикандеи. Он предложил увеличить обмен студентами и преподавателями между университетами ассоциации.

По завершении круглого стола был составлен перечень предложений, высказанных докладчиками; он будет включен в резолюцию XIX Генеральной ассамблеи Ассоциации прикаспийских государств.