Фото_Контроль и развитие

В пятницу, 14 октября, в Минобрнауки РД прошло заседание Общественного совета под председательством ректора ДГТУ Тагира Исмаилова и министра образования и науки РД Шахабаса Шахова.

Зульфия Исаева

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы организации воспитательной работы в образовательных учреждениях республики, реализации основных направлений программы развития русского и родного языков, вопросы контроля качества услуг, предоставляемых образовательными организациями республики.

По словам зам. начальника Управления дополнительного образования Минобрнауки РД Ирины Хайбулаевой, проводится работа по охвату детей различными мероприятиями, конкурсами и спортивными соревнованиями антитеррористической, военно-патриотической, культурно-правовой направленности. «Детским движением в республике охвачено более 300 тыс. детей и подростков (85% от количества обучающихся). За три года охват детей дополнительным образованием увеличился на 6%», – сообщила Хайбулаева.

Шахабас Шахов добавил, что необходимо уделять внимание детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, и детям из группы риска. В свою очередь, Ирина Хайбулаева подчеркнула, что вовлечению таких детей в дополнительное образование уделяется особое внимание. «Ежегодно в системе образования проводится более 70 республиканских мероприятий и 50 зональных и финальных соревнований по различным видам спорта с участием свыше 600 тыс. учащихся, в том числе военно-спортивные игры среди учащихся специализированных (коррекционных) учреждений и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Возродились спартакиады среди школьников, среди интернатных учреждений, учреждений среднего профессионального образования. В рамках программы развития спорта на селе построено 100 спортивных городков, на базе которых созданы школьные спортивные клубы. Эта работа продолжается и в текущем году», – отметила Хайбулаева.

По мнению участников заседания, факторами, влияющими на эффективность проводимой воспитательной работы, являются отсутствие подготовленных кадров, слабая работа на муниципальном уровне, отсутствие ремонта, необходимых спортивно-технических условий для развития учащихся.

Также на обсуждение был вынесен вопрос об изменениях в программе развития русского и родного языков. Директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи Гамидулах Исмаилов рассказал о достижениях и проблемах в реализации программы.

Он отметил, что не решена проблема с изданием учебных пособий по родному языку, так как без одобрения на федеральном уровне это невозможно. «Нам не удается включить родной язык в единый перечень. Программа у нас есть, но нет финансирования. И, несмотря на это, по индикаторам мы не отстаем», – заявил Исмаилов.

Он сообщил о создании учебных материалов по русскому языку для дошкольных организаций, разработке методики обучения русскому языку в старших классах, издании трех школьных словарей на трех языках и др.

Далее выступил ректор Дагестанского института развития образования (ДИРО) Абулмуслим Муртазалиев. По его словам, в текущем году ДИРО начал работу по профессиональной переподготовке педагогов. Разработаны и реализуются дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки по двум направлениям: «Менеджмент в образовании», «Педагогика и психология, педагогика образования».

Для оценки качества знаний школьников на протяжении года центр координировал организацию и проведение Всероссийских проверочных работ, Национального исследования качества образования, Международных исследований качества граждановедческого образования ICCS и Международного исследования «Изучение качества чтения и понимания текста PIRLS – 2016».

«Оценку знаний проходили не только школьники, но и учителя. Впервые в республике в этом году проводили анкетирование по рейтинговой оценке учителей русского языка (4897 учителей) и математики (3418 учителей). Центр планирует продолжить эту работу, охватив всех педагогов республики», – сообщил Муртазалиев.