Фото_К зиме готовы на 99,6%

В среду, 19 октября, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова был обсужден вопрос подготовки республики к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В городах и районах подготовлено 6,8 млн кв. м жилищного фонда, 456 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, отремонтирован 581 км тепловых, 12 тыс. 516 км водопроводных, 1,8 тыс. км канализационных и 4,8 тыс. км электрических сетей.

«Заменено 347 км ветхих водопроводных сетей, 30 км – канализационных и 28 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Для стабильного функционирования предприятий ЖКХ созданы запасы мазута и угля. Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий и неисправностей на сумму 27,5 млн рублей. Для уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 210 единиц спецтехники и необходимое количество антигололедных реагентов», – доложил Казибеков.

Вместе с тем в ряде муниципалитетов еще не завершены отдельные мероприятия по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования объектов ЖКХ. «Нерешенными остаются вопросы подготовки водопроводных сетей и централизованного теплоснабжения 69 многоквартирных домов в Кизилюрте. Есть проблемы в части переоснащения источниками энергии в социально значимых учреждениях Дербента, Буйнакска, Избербаша, поселка Дубки и ряда других муниципальных образований», – уточнил глава Минстроя РД.

Комментируя озвученную информацию, Абдусамад Гамидов с неудовлетворением подчеркнул: «Как же в такой ситуации можно говорить о готовности объектов ЖКХ на 100%? Мы из года в год тратим средства на поставку воды в поселок Дубки, но проблема все равно не решается».

Глава правительства РД поручил Министерству строительства и ЖКХ республики в сжатые сроки изучить данный вопрос и внести предложения по альтернативным вариантам поставки воды в поселок.

Кроме того, было указано на необходимость уделить внимание ситуации в ряде районов, где резко похолодало и выпал снег, однако по сей день не увеличено давление в газопроводах.

В свою очередь, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов констатировал позитивные изменения в процессе подготовки объектов ЖКХ к холодам: «В муниципальных образованиях учтены ошибки прошлых лет: во многих многоквартирных домах проведены работы по ремонту кровель, фасадов. Больше всех в этом преуспели органы местного самоуправления в Хасавюрте, Избербаше, Кайтагском и Сулейман-Стальском районах. Там, где есть отставание, даны предписания для устранения нарушений».

О ситуации на местах проинформировали представители ряда муниципалитетов. По словам зам. главы администрации г. Махачкалы Камиля Изиева, столичными властями приняты необходимые меры, чтобы горожане не ощутили неудобств в период низких температур. «В домах заменены ветхие коммунальные сети, многие ТСЖ перевыполнили планы. Единственное, что вызывает у нас опасение, – это состояние электросетевого хозяйства. Здесь есть проблемы, и для их решения, то есть модернизации, нужны финансовые средства», – подчеркнул Камиль Изиев.