Житель Докузпаринского района Газрет Агаев осужден на 5 лет за пособничество участникам НВФ и незаконный оборот оружия.

Как стало известно, Агаев оказывал содействие деятельности НВФ «Южная» под руководством лидера Г. Абдуллаева. Для их нужд осужденный хранил боеприпасы в тайнике на территории Докузпаринского района.

С учетом позиции прокуратуры района Докузпаринский районный суд приговорил Агаева к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Агаева признали виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 «Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом» и ст. 222 «Незаконный оборот оружия» УК РФ.

 

В воскресенье, 16 октября, саперы обезвредили бомбу мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте, обнаруженную на улице Набережной в Хасавюрте.

Бомба состояла из коробки с металлической основой без поражающих элементов, она была изготовлена из алюминиевой пудры и аммиачной селитры.

При разминировании жертв и разрушений нет. Как стало известно, позднее бомба была уничтожена взрывотехниками. Ее образцы направлены на экспертизу.

 

24-летняя жительница Хасавюрта подозревается в убийстве своего новорожденного ребенка, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, 14 октября на земельном участке, расположенном на одной из улиц города Хасавюрта, обнаружено тело новорожденного ребенка мужского пола без признаков жизни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемой.

 

Сотрудник Управления Росреестра (главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель) в Дагестане обвиняется в получении взятки.

Ранее он являлся заместителем председателя квалификационной коллегии, которая занимается аттестацией кадастровых инженеров при Мингосимуществе РД.

По данным следствия, чиновник получил от местной жительницы взятку в размере 165 тыс. рублей за положительный результат сдачи экзамена и получение аттестата кадастрового инженера.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»), передано в суд.

 

В четверг, 13 октября, в 14:40 в Буйнакском районе в 1 км от КПП «Северный портал тоннеля» перевернулась военная автомашина «Урал», перевозившая сотрудников Временной оперативной группировки, командированных в Дагестан.

Двое сотрудников ОМВД России по Кондопожскому району Республики Карелия были доставлены в поселковую больницу Шамилькалы, позже один из них скончался. Как полагают, у двигавшейся в составе колонны машины отказала тормозная система.

Отметим, что следственные органы Дагестана проводят проверку по факту ДТП.

 

По данным представителей УФССП по РД, за неуплату многомиллионного налога судебным приставом было конфисковано имущество винно-коньячного завода на 4 млн рублей.

Задолженность предприятия по налогам составила более 20 млн рублей. Само исполнительное производство о взыскании с завода долга находилось в Межрайонном отделе судебных приставов.

Учитывая, что должник не выплачивал его по решению суда в добровольном порядке, судебный пристав арестовал имущество организации.

 

Более 7 млн рублей штрафов по 12 тыс. нарушений правил дорожного движения, зарегистрированных путем видеофиксации, взыскали судебные приставы с начала текущего года.

Всего в этом году на исполнении в структурных подразделениях УФССП по РД находилось более 26 тыс. исполнительных производств на сумму свыше 15 млн рублей.

Напомним, что система видеофиксации нарушений правил дорожного движения была введена в республике в начале 2015 года.

 

Полиция разыскивает преступников, которые убили двоих человек в Гумбетовском районе, сообщили в пресс-службе МВД по РД.

В среду вечером, 19 октября, на обочине дороги возле населенного пункта Натух Гумбетовского района обнаружен автомобиль «Ландкрузер Прада» с двумя трупами внутри. На месте работает оперативно-следственная группа, личности убитых устанавливаются.

Позднее стало известно, что убитые (муж и жена) являлись развозчиками пенсий, у них было украдено 20 млн. рублей, которые предназначались для раздачи пенсионерам района.

Кроме того, по факту убийства и ограбления возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ст. 105 («Убийство»), ст. 162 («Разбойное нападение»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества»).