i

Информация американских СМИ о подготовке ЦРУ масштабных кибератак против России едва ли соответствует действительности, считают в WikiLeaks. «Если бы ожидаемая «тайная» война США против России в киберпространстве была серьезной, то о ней, во-первых, не объявляли бы, во-вторых, речь шла бы о АНБ, а не ЦРУ», – говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter.

Альбина Магомедова

Ранее американский телеканал NBC сообщил со ссылкой на неназванных представителей разведки США, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовиться к беспрецедентным кибератакам против Российской Федерации в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в предвыборную кампанию в США. Отмечалось, что ведомство уже проводит подготовку к операции и разрабатывает методы взлома.

«Действующие и бывшие чиновники, осведомленные о данной ситуации, говорят, что ЦРУ попросили предоставить Белому дому возможности для проведения широкой тайной кибероперации с целью преследования и «приведения в замешательства» лидеров в Кремле», – сообщила NBC.

Вице-президент США Джо Байден заявил в интервью NBC, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия. «Ответ будет сделан по нашему выбору и при обстоятельствах, оказывающих самое сильное влияние», – отметил он.

При этом он ответил отрицательно на вопрос, будет ли информация об американских кибератаках распространяться публично.

Чиновники из США ранее обвиняли Россию в причастности к кибератакам на ресурсы выборного штаба Хиллари Клинтон, а некоторые американские эксперты заявляли, что российские хакеры намерены дискредитировать избирательную систему США. Москва неоднократно отвергала подобные подозрения и просила представить доказательства, чего сделано не было.

Владимир Путин, отвечая на вопросы российских журналистов по завершении саммита БРИКС, прокомментировал заявление Джо Байдена: «От наших американских друзей можно ожидать всего что угодно. Что он такого нового сказал? Мы, что, разве не знаем, что официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают?

Единственная новизна в том, что впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают: первое, что они этим занимаются, и, второе, в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения, это очевидно».