Фото_Фиаско Самсунг

Проносить Galaxy Note 7 на борт самолета в США теперь является преступлением. Федеральное авиационное управление США выпустило соответствующее предписание, фактически приравнивающее смартфон к оружию, взрывчатке или ядам.

Альбина Магомедова

Смартфон нельзя ни держать при себе, ни в ручной клади, ни сдавать в багаж. Авиакомпаниям предписано отказывать в посадке пассажирам, у которых обнаружен Note 7. Если аппарат все же попадет на борт, его необходимо немедленно выключить.

Пассажирам, которые пронесут Note 7 в самолет, грозит штраф в размере до 180 тыс. долларов и даже уголовное преследование с максимальным наказанием в виде 10 лет тюрьмы. Таким образом, даже если кто-то из владельцев флагмана Samsung и решит пренебречь риском возгорания и оставит смартфон себе, в полет ему придется взять другой аппарат.

Вслед за объявлением американского авиационного регулятора аналогичные меры начали принимать ведущие мировые авиакомпании. Вероятно, запрет на Note 7 вскоре введёт большинство мировых авиаперевозчиков.

На прошлой неделе, напомним, Samsung официально объявила об окончательной остановке производства и продаж флагманского смартфона из-за потенциального риска возгорания батареи. По словам представителей компании, все модели, в том числе недефектные образцы, будут отправлены в утиль, а не ремонтироваться и продаваться повторно.

В компании до сих пор не готовы точно назвать причину возгораний Note 7, однако пообещали сделать это в течение ближайших двух недель. По одной из версий, батареи некоторых поставщиков не выдерживали давления по краям, где экран аппарата и задняя панель плавно закругляются к тонкой металлической рамке.

Samsung предстоит утилизировать несколько миллионов Note 7, что само по себе является нетривиальной задачей из-за наличия в смартфонах металлов, способных в больших количествах навредить окружающей среде. Неизвестно, включены ли в вышеприведенную оценку потерь затраты на утилизацию.

Кроме того, эта сумма не включает урон, который история с дефектными Note 7 нанесла бренду Samsung, одному из самых дорогих в мире. Эксперты уже отмечают резкое изменение ключевых метрик, отражающих отношение потребителей к продукции корейской компании.

Кроме того, по словам экспертов, утилизация 2,5 млн фаблетов Galaxy Note7 нанесет сильный вред окружающей среде. Утилизация электроники – это еще очень молодая отрасль, а многие металлы (такие как кобальт и индий), используемые при производстве смартфонов, вообще не могут быть переработаны.

В результате утилизации от устройств Samsung останется огромное количество отходов. Электронный мусор не спровоцирует экологическую катастрофу, однако может причинить природе серьезный урон.

Ситуация невыгодна и Samsung: по оценке аналитиков, из-за фиаско с Note7 компания потеряет до 10 млрд долларов. Более того, в результате переработки будут безвозвратно утеряны природные ресурсы, добываемые на рудниках в Африке и Китае, в том числе индий (используется в тачскринах) и неодим (в динамиках и микрофоне).