Фото_Защита животных

«Чтобы понять, есть ли у животного душа, нужно самому иметь душу»

Лев Толстой

В России ежедневно гибнут десятки тысяч бездомных животных. Малая часть из них погибает собственной смертью, в большинстве случаев животных либо травят, либо отстреливают. Конечно, есть люди, которые пытаются их спасти, но они не могут помочь всем, поэтому появляются зоозащитные организации.

Альбина Магомедова

В нашей республике функционирует общественная организация ветеринарного центра защиты животных «Эколайф». Мне удалось поговорить с ее председателем Викторией Шевцовой. По ее словам, организация была создана в 2010 году, в ней работает 10 человек. Их беспокоит ситуация с бродячими животными, сложившаяся в нашей республике, в частности в Махачкале. Шевцова отмечает, что городские власти решают эту проблему простым негуманным способом – отстрелом или травлей: «На отстрел тратятся огромные бюджетные средства. Кроме того, из беседы с представителем УЖКХ г. Махачкалы я узнала, что им очень сложно найти тех, кто согласится отстреливать бродячих собак и кошек».

При этом Виктория подчеркивает, что данная негуманная кампания негативно сказывается и на чистоте города – трупы убитых животных зачастую не вывозятся вовремя, на детской психике – согласитесь, никто не будет рад увидеть убитую собаку или кошку, валяющуюся на обочине дороги.

Шевцова видит выход из данной ситуации в реализации программы, благодаря которой животных будут отлавливать, стерилизовать, чипировать и выпускать на улицу. Только так можно будет остановить бесконтрольное размножение бродячих собак и кошек.

***

Для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, безусловно, необходимы помощь и участие городских властей. «Вот уже несколько месяцев представители нашей организации пытаются попасть на прием к мэру Махачкалы Мусе Мусаеву. Но, к сожалению, нам сообщают, что он занят и не может нас принять. А как же поддержка некоммерческих общественных организаций? Неужели наш градоначальник равнодушен к проблемам бездомных животных?» – задалась вопросом председатель «Эколайф».

Она рассказала, что благодаря неравнодушию профессора Римского университета «Ла Сапиенца», действительного члена Европейской ассоциации специалистов по патологии, профессора Всемирной организации здравоохранения, действительного члена Российской академии естественных наук Джалала Саидбегова, который обратился к председателю Комитета по лесному хозяйству Дагестана Алибегу Гаджиеву, организации был выделен земельный участок в 10 соток. Здесь в перспективе, при активной поддержке неравнодушных к проблемам бездомных животных, должен появиться ветеринарный центр. Виктория подчеркивает, что это не приют. Главная цель будущего объекта – стерилизация, чипирование, вакцинация и передержка (в случае болезни) бездомных собак и кошек.

«Я призываю каждого из нас к гуманности. Сегодня многие дагестанцы обратились к религии, так пусть они не забывают, что каждая из религий пропагандирует человечность и доброе отношение ко всему живому, ведь все, что живо, – священно. Лишь объединившись, мы сможем искоренить проблему жестокого отношения к животным. Они голодают, замерзают, гибнут под колесами машин, многих из них люди гоняют, забивают палками и калечат. Этим, к моему ужасу, занимаются даже дети!» – сказала Виктория Шевцова.

Она подчеркнула, что получение земельного участка – первая ступень, теперь необходимо найти спонсоров, которые помогут построить ветеринарный центр.

***

Виктория еще раз акцентировала внимание на том, что дети зачастую становятся свидетелями негуманного обращения с бродячими животными: «Собак травят даже на центральной площади Махачкалы! Моя дочь со своими одноклассницами видела, как там умирала одна из отравленных собак. Поверьте, это жуткое зрелище. Разве городские власти не беспокоит, что наши дети могут получить психологическую травму, когда видят мучительную смерть животного и трупы убитых собак и кошек, которые вовремя не убираются с городских улиц?»

По ее словам, необходимо проводить различные акции, профилактическую работу, разъяснительные беседы с населением. Было бы полезно побеседовать, к примеру, со школьниками, напомнить им, что надо быть добрыми по отношению к братьям нашим меньшим: «К сожалению, дети не всегда понимают, что они в ответе за тех, кого приручили. Наигравшись с щенком или котенком, они обычно без сожаления выбрасывают их на улицу, где животные, естественно, погибают. И как погибают! Дети выкалывают котятам глаза, обливают собак кипятком, кидают в них камни, кошек бросают на растерзание собакам… Все это в голове не укладывается, о таких вещах невозможно говорить спокойно. Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми, она определяется по тому, как мы обращаемся с животными».

От себя хочу добавить: сегодня, когда глава Дагестана, члены правительства и мэр нашей столицы неоднократно подчеркивают, что Дагестан должен развиваться на примере соседней Чеченской Республики и брать от соседей все самое лучшее, стоит обратить внимание и на то, как в Чечне справились с проблемой негуманного отношения к бродячим животным.

Оказывается, в мае этого года в Грозном по поручению главы Чеченской Республики был построен приют для бездомных животных, Рамзан Кадыров лично инспектировал его строительство и принимал участие в торжественном открытии. По его словам, появление подобного питомника является благим делом. Строительство велось по современным технологиям. В здании расположен административный корпус, вольеры, площадка для выгула животных, помещения для карантина, кухня и лаборатория.

***

Аналогичный проект есть и у организации «Эколайф», его разработка уже оплачена спонсорами. Теперь Виктория Шевцова хочет ознакомить с ним главу города Мусу Мусаева, чтобы он оказал содействие в строительстве, так как без помощи и внимания городских властей силами одних лишь активистов ничего не получится.

Махатма Ганди говорил, что «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным». Нужно совместно бороться с проблемой появления бездомных животных. Полагаю, что руководство республики и мэр Махачкалы знают, что в развитых странах обитание домашних животных на улице недопустимо, так как приносит им немыслимые страдания и мучительную смерть.

«Мы будем рады любой помощи от неравнодушных граждан. И еще раз хочу обратиться к Рамазану Гаджимурадовичу, Хизри Исаевичу, Абдусамаду Мустафаевичу и Мусе Асхабалиевичу: пожалуйста, обратите внимание на эту проблему! Нам очень нужны поддержка и участие!» – резюмировала председатель общественной организации «Эколайф».

Мы, в свою очередь, поддерживаем неравнодушных членов данной организации и также просим представителей республиканской власти помочь решить этот вопрос. Благо, у нас имеется положительный пример строительства подобного центра в Чеченской Республике.