XMM_0820

В минувшие выходные в хасавюртовском Дворце спорта им. Гамида Гамидова прошел очередной Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. По его итогам дагестанские вольники завоевали больше всех наград – 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняло участие около 150 атлетов из различных регионов России, а также США, Польши, Азербайджана, Казахстана, Украины и Белоруссии. Спортивный праздник для почти пятитысячной аудитории начался с красочной концертной программы, которая включала выступления воздушных гимнастов, танцевальных ансамблей и дагестанских исполнителей.

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали руководители региональных министерств и ведомств, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Сергей Белоглазов, главный тренер сборной Польши по вольной борьбе Юсуп Абдусаламов, старший тренер Федерации спортивной борьбы России Шамиль Невретдинов и другие.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ТРИ ЗОЛОТА

В первый день турнира было разыграно четыре комплекта наград. Право сильнейшего оспаривали борцы категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.

Так, в самой легкой весовой категории в финале встретились воспитанники хасавюртовской школы борьбы Магомедрасул Идрисов и Заур Угуев. По итогам двух периодов этой схватки была зафиксирована ничья 1:1, но за счет меньшего числа пассивов победа была присуждена Угуеву. Бронзовыми призерами в этом весе стали представитель США Алан Вотерс и дагестанец Рамазан Ферзалиев.

В категории до 65 кг в решающей схватке турнира вновь схлестнулись дагестанцы – Ильяс Бекбулатов и Магомед Муслимов, выступающий за Азербайджан. Равной борьбы в этом поединке не получилось: Бекбулатов довольно уверенно разобрался с соперником – 4:1. Бронзовые награды в этом весе на счету Муршида Муталимова и Ахмедхана Джалиева.

В финале веса до 74 кг встретились дагестанец Гаджи Набиев и москвич Асхаб Гериев. В этом напряженном противостоянии была зафиксирована ничья (3:3), но по качеству технических действий победу отдали Набиеву. Бронза на счету дагестанцев Гаджи Гаджиева и Магомеда Рамазанова.

В категории до 97 кг победил представляющий Чечню Ахмед Батаев. Правда, в финале ему не пришлось бороться, так как его соперник Расул Магомедов из-за полученной травмы на ковер не вышел. Бронзовыми медалями отметились Тамерлан Расуев и Юрий Белоновский.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ДВА ЗОЛОТА

Во второй и заключительный день соревнований были определены победители в еще четырех весовых категориях – до 61, 70, 86 и 125 кг.

В решающей схватке категории до 61 кг на ковре выясняли отношения хасавюртовец Рамазбек Джамалов и представитель Казахстана Даулет Ниязбеков, который в полуфинале победил фаворита этого веса Исмаила Мусукаева. Джамалов повел в счете 4:1, но вскоре ситуация поменялась, вперед вышел казах. Однако дагестанец за пять секунд до окончания встречи сумел вытолкнуть соперника за ковер, что позволило ему не только сравнять счет, но и победить по последнему результативному действию. Бронзовые медали на счету Рустама Абдурашидова и Гаджимагомеда Алиева.

В категории до 70 кг победу одержал фаворит этого веса Магомед Курбаналиев, оказавшийся сильнее казаха Данияра Кайсанова. Бронзовые награды на счету Азаматби Пшнатлова и Исраила Касумова, представляющих Россию.

В весе до 86 кг сильнее всех оказался представитель Кабардино-Балкарии Анзор Уришев, который в финале уверенно разобрался с дагестанцем Ахмедом Магамаевым. Бронзу выиграли россияне Муслим Магомедов и Зелимхан Минкаилов.

В соревнованиях тяжеловесов в финал вышли американец Николас Гваздовски и Батраз Газзаев из РСО-Алании. В итоге победителем стал вольник из Осетии, который выиграл представителя США со скромным счетом 2:1. Бронзу завоевали Адлан Ибрагимов из России и Дмитрий Попов, представляющий Казахстан.

По итогам турнира дагестанские атлеты завоевали пять золотых медалей, две серебряные и четыре бронзовые награды, показав лучший результат среди всех участников кубка. Стоит отметить, что в этом году победитель получил 150 тысяч рублей, за  второе место – 100 тысяч и 50 тысяч рублей за третьи места. 50 тысяч рублей получил и тренер победителя.