попечительский совет

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось второе заседание попечительского совета Российской академии образования (РАО), на котором обсуждалась программа развития академии на 2017-2020 годы.

Выступая, Магомедсалам Магомедов, в частности, подчеркнул, что в период серьёзных экономических, демографических и технологических изменений возрастают требования к системе образования, а её совершенствование становится одной из ключевых задач государства и общества.

В свою очередь, президент РАО Людмила Вербицкая, представляя программу развития академии до 2020 года, обозначила преимущества, которые позволят РАО достичь стратегических целей в сфере наук об образовании. По ее мнению, научные традиции, сформировавшиеся научные школы, огромный опыт реализации научно-образовательных проектов, наработанные механизмы взаимодействия и координации исследований с ведущими научными и образовательными центрами страны, а также интеллектуальный потенциал членов РАО, могут дать мощный эффект при решении актуальных научно-практических проблем и формировании государственной политики в сфере обучения и воспитания граждан России.

Программа развития РАО нацелена на содействие модернизации и повышение эффективности фундаментальных и поисковых исследований в области наук об образовании. Её стратегической задачей является становление академии как ведущего международного экспертного, научного, научно-методического и образовательного центра, деятельность которого направлена на решение приоритетных задач образования.

В ходе обсуждения попечительский совет РАО в целом поддержал программу развития академии, по итогам заседания приняты соответствующие решения.