4321

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, прибывшая в республику по случаю массового отравления жителей Махачкалы загрязненной водой, посетила накануне, 30 октября, Республиканский центр инфекционных болезней.

Попова отметила, что на данный момент состояние больных удовлетворительное, тяжелых случаев не зарегистрировано. «Первые больные начали поступать в четверг утром. Мы посмотрели все результаты анализов воды и выяснили, что химического загрязнения воды на сегодняшний день нет, загрязнение исключительно вирусное и бактериальное. С инфекцией было госпитализировано 303 человека, из них 170 уже выписаны. Больным быстро становится лучше. В целом наблюдается снижение количества обращающихся за медицинской помощью», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора РФ.

Она также добавила, что будет продолжена вакцинация махачкалинцев против гепатита А, а также будет организован дневной стационар для оказания помощи больным с нетяжелым течением инфекции, а таких пациентов, по словам Анны Поповой, практически абсолютное большинство.

«Ситуация с отравлением людей в Махачкале стабилизируется. Какое-то количество дней больные будут еще поступать, потому что инкубация для кишечных больных составляет 7 дней. Призываю всех жителей республики при первых признаках кишечных отравлений обращаться к врачам и находиться под наблюдением специалистов. Качество воды в городе улучшается, но вместе с тем в течение последующих 2 недель необходимо продолжать использовать только кипяченную воду для питья, для приготовления пищи, купания детей, мытья продуктов и посуды», – отметил Анна Попова.

В свою очередь, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов подчеркнул, что одной из причин загрязнения воды являлись выпавшие недавно осадки в виде обильных дождей. В связи с этим уровень грунтовых вод поднялся и зараженная вода попала в общее водохранилище. Сегодня ситуация стабилизируется, проводится дополнительное хлорирование и обеззараживание всех источников воды. «Но в то же время, чтобы впредь такого не повторялось, необходимо заменить все водосточные сети, что сегодня практически невозможно. Поэтому горожанам нужно быть аккуратными и стараться максимально тщательно соблюдать правила гигиены», — добавил премьер-министр.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что в республику в ближайшее время поступит дополнительная партия вакцины против гепатита А. «Кроме этого, все, что необходимо для оперативной помощи отравившимся горожанам, у нас есть. Правительство Дагестана и федеральный центр нам в этом помогают, они в курсе сложившейся ситуации и каждого больного, находящегося под наблюдением врачей», — сказал министр.