карибов

Сегодня, 31 октября, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов встретился с несколькими участниками протестной акции, проходившей на центральной площади Махачкалы. Грожане выразили недовольство участившимися проблемами в сфере ЖКХ столицы.

В ходе обстоятельной беседы были внимательно выслушаны обращения и претензии граждан; по всем возникшим вопросам даны подробные разъяснения.

Так, в связи с эпидемиологической ситуацией по острым кишечным заболеваниям было отмечено, что в настоящее время предпринимаются все необходимые меры по ее стабилизации: проводится дополнительное хлорирование воды, обеззараживаются все предполагаемые очаги инфекции.

Об усилиях махачкалинской мэрии по налаживанию эффективной уборки мусора проинформировал Камиль Изиев: «В компании, которая занимается уборкой города, идет реорганизация, в рамках которой меняются способы и методы управления. Мэрией закуплено 360 контейнеров для мусора, 250 закуплено самой мусороуборочной компанией. 1 ноября в город поступят еще 1000 контейнеров. Для уборки столицы также привлекается дополнительная частная техника. Мы рассчитываем, что к новому году эта проблема будет окончательно решена».

В связи с вопросом нехватки мест в детских садах Анатолий Карибов пояснил, что за последние 3 года в республике построено 79 детских садов – намного больше, чем в прежнее время. «Республиканская власть поддерживает предпринимателей, которые работают в сфере дошкольного образования. Также создаются группы кратковременного размещения детей дошкольного возраста при общеобразовательных учреждениях городов и районов республики. Мы продолжаем работать в этом направлении», — заверил он.

Комментируя ситуацию с безработицей среди молодых людей и сохраняющимися рисками их подпадания под влияние экстремистской идеологии, Рамазан Джафаров, в частности, напомнил, что Дагестан является трудоизбыточным регионом.

«На сайте министерства труда и социального развития опубликовано более 13 тыс. вакансий, функционирует Республиканский молодежный центр занятости «Успех». Что касается экстремистской идеологии, только за текущий год соответствующими органами исполнительной власти республики закрыто 78 сайтов, на которых занимались вербовкой молодежи. Кроме того, проводится большая работа в школах, других учебных заведениях; по линии противодействия экстремизму и терроризму проведено около 5000 выступлений сотрудников правоохранительных органов», — отметил вице-премьер.

Обращения, требующие детального рассмотрения, были взяты на контроль.