Бронзовый призер ЧМ

Шпажист из Дагестана Казбек Абдурагимов помог сборной России победить соперников из Швециив схватке за бронзу чемпионата мира среди ветеранов в командных соревнованиях, став бронзовым призером минувшего турнира.

Чемпионат мира среди ветеранов по фехтованию завершился 22 октября в городе Штральзунде. Казбек Абдурагимов выступал в составе сборной России. Наша команда победила сборные Японии и США со счетом 30:22 и 30:19. За выход в финал россияне уступили будущим чемпионам мира – сборной Германии.

В борьбе за бронзовые медали соперниками россиян стали саблисты сборной Швеции. В основное время – 17:17 – победитель не определился. По действующим правилам было назначено дополнительное время, по итогам которого сборная России вырвала победу и завоевала бронзовые медали.

Стоит отметить, что бронзовая медаль этого чемпионата мира стала для Казбека Абдурагимова второй в спортивной карьере.

Северная стрела

В воскресенье, 23 октября, в Дагестане прошел республиканский турнир «Северная стрела. Осень-2016».

«Соревнования, проходившие в местности Аркабаш Хасавюртовского района, проводились по правилам Национальной ассоциации стрельбы из лука. Подобные мероприятия проводятся регулярно, практически еженедельно лучники из множества районов и городов отстаивают честь своих клубов и школ на различных состязаниях», – отметил председатель Федерации стрельбы из лука Джамал Махтибеков.

Первые места заняли ГазимухаммадГусенов («Исторический лук», КСЛ «ДИУ»), Мухаммад Исаков («Инстинктив», дети, КСЛ «Путь лучника»), Айшат Магомедова («Инстинктив», женщины, ШВИ «Узден»), Гарун Саидов («Инстинктив», мужчины, КСЛ «Ансары»), Махмуд Бекмурзаев («Баре Боу», КСЛ «Къуват») и Мухаммад-Касум Иманалиев («Анлимитед», КСЛ «Ассафра»).

Обладатель пояса

В субботу, 22 октября, на арене спорткомплекса «Динамо» в Москве состоялся бойцовский турнир АСВ 48 «Реванш». В одном из боев турнира прошла встреча дагестанского бойца Аскара Аскарова по прозвищу Пуля и бразильца Жозе Тоума.

Этот напряженный, бескомпромиссный поединок завершилась удушающим приемом в исполнении дагестанца, который он провелв пятом раунде. Эта победа принесла Аскару чемпионский титул ACB в наилегчайшем весе.

В аэропорту Махачкалы чемпиона встретила солидная делегация из Хасавюрта, откуда спортсмен родом. Спортивные деятели, тренеры, друзья и одноклубники Аскарова приехали на территорию воздушной гавани, чтобы лично поздравить обладателя пояса АСВ, сообщили в пресс-службе администрации Хасавюрта.

В муниципалитете отметили, что свой спортивный путь Аскар Аскаров начинал в хасавюртовском бойцовском клубе «Боевой орел».

Два золота и бронза

Два золота и одну бронзу завоевали дагестанские мастера-ветераны на прошедшем с 20 по 22 октября в Хорватии чемпионате мира по самбо.

Как сообщили в Федерации самбо республики, золотые медали чемпионата завоевали Рамазан Рамазанов (весовая категория до 90 кг) и Газимагомед Ахмедов (весовая категория свыше 100 кг).Еще одним медалистом турнира стал Магомед Исаев (весовая категория до 90 кг), занявший третье место.

Двенадцать медалей из Ульяновска

Сборная Дагестана по паратхэквондо, завоевав 12 медалей различного достоинства, заняла первое общекомандное место на чемпионате России, который прошел в минувшие выходные в Ульяновске.

«Вот уже который год дагестанские спортсмены становятся лучшими на чемпионатах России. И вот на чемпионате России в Ульяновске дагестанская команда в составе 22 спортсменов смогла завоевать 7 золотых наград, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Хотел бы поблагодарить тренеров спортсменов за хорошую подготовку, которая дала свой результат. Уверен, что при таком подходе нам удастся подготовить кандидатов в паралимпийскую сборную России для выступления на Играх-2020», – сказал президент Федерации паратхэквондо Дагестана Руслан Биярсланов.

Победителями минувшего чемпионата стали Севиль Абдулова (весовая категория 58 кг), Марьям Салимгереева (в.к. 58 кг), Заира Иразиева (в.к. 58 кг), Амир Реколаев (в.к. 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (в.к. 75 кг), Кадибагама Омаров (в.к. 61 кг) и Зайнутдин Атаев (в.к. свыше 75 кг).

Серебряные медали на счету Дауда Махмудова (в.к. 61 кг) и Алиасхаба Рамазанова (в.к. свыше +75 кг). Бронзовые медали завоевали Микаил Абдурахманов (в.к. 61 кг), Шамиль Таштуев (в.к. 61 кг) и Мухтар Кумаев (в.к. свыше +75 кг).

По итогам минувшего турнира дагестанские паратхэквондисты завоевали путевки на чемпионаты Европы и мира, которые пройдут в следующем году, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Ахмедов VS Ноук

Дагестанский боец полусреднего веса UFC Омари Ахмедов (15-4) заменит травмированного Доминика Стила (14-8) в поединке с австралийцем Кайлом Ноуком (22-9-1). Бой состоится на турнире UFC Fight Night 81, который пройдет 27 ноября в Австралии.

29-летний уроженец Кизляра Омари Ахмедов, являющийся двукратным чемпионом России по рукопашному бою и панкратиону, мастер спорта международного классадебютировал в UFC поединком против Тиаго Перпетуо (9-4-1), которого зрелищно нокаутировал, сумев оправиться из нокдауна. Затем россиянин проиграл сдачей Гуннару Нельсону (15-2-1), победил Мэттса Нильссона (11-4-1) и Брайана Эберсоула (51-18-1), но с декабря прошлого года проиграл две схватки нокаутом Серджио Мораесу (10-2-1) и Элизеу Дос Сантосу (16-5).

Стоит отметить, что 12 из 15 выигранных Ахмедовым поединков закончились досрочно, причем 7 из них – нокаутом, сообщает www.bloodandsweat.ru

Его будущий соперник, 36-летний Кайл Ноук, в UFC выступает с 2010 года и за это время заработал в октагоне рекорд 6-5, причем двапоследних боя он проиграл раздельным решением Алексу Мороно (12-3) и сдачей –Кейте Накамуре (32-8-2). За свою карьеру Ноук побеждал таких бойцов, как Брайан Эберсоул, Джордж Сотиропулос, Крис Камоцци (24-11) и Петер Соботта (16-5-1).

Стоит отметить, что 16 из 22 выигранных Ноуком поединков закончились досрочно, причем нокаутов и сабмишен среди них поровну.

Тройной успех

В Белгороде завершилось первенство России по пулевой стрельбе среди слабослышащих спортсменов. По его итогам дагестанский стрелок, 17-летний Ферзали Джамиев, выиграл три золотые награды.

Всего в соревнованиях приняло участие 44 спортсмена из 7 регионов нашей страны, они разыгрывали комплекты наград в 17 упражнениях пулевой стрельбы.

Небывалого успеха на минувшем первенстве добился дагестанский стрелок Ферзали Джамиев, который стал лучшим в трех упражнениях: стрельбе из пневматического пистолета в упражнении ПП-2, малокалиберного пистолета в упражнении МП-4 и в стрельбе из малокалиберного пистолета в упражнении МП-5.

На вершине пьедестала

Российская сборная положила в свою копилку семь наград высшей пробы из семи возможных чемпионата Европы ММА, прошедшего в Санкт-Петербурге.

Второе место в общекомандном зачете заняла команда Украины, третье – Германии. Чемпионами Европы в составе сборной России стали Касум Касумов (весовая категория до 61 кг, Чечня), Наби Ашурлаев (в.к. до 66 кг, Дагестан), Шамиль Мусаев (в.к. до 70кг, Дагестан), Гаджимурад Хирамагомедов (в.к. до 77кг, Москва), Шамиль Абдулаев (в.к. до 84кг, Москва), Магомед Шахрудинов (в.к. до 93кг, Ленинградская область) и Ризван Куниев (в.к. свыше 93 кг, Дагестан).

Первый на Дону

Дагестанец Зубайру Халилов стал победителем соревнований по культуризму – «Кубок Дона», проходивших с 21 по 22 октября в Ростове-на-Дону.

«Зубайру всего 21 год, и культуризм для него больше, чем просто увлечение. В прошлом году на этом же соревновании он занял третье место, а в этом году был уже вне конкуренции, с чем мы его поздравляем», – сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации силового троеборья Дагестана Шамиль Тулпаров.

Зубайру Халилов стал победителем турнира, представляя весовую категорию 75 кг. Впереди у дагестанского культуриста участие в еще одном турнире, который пройдет в Краснодаре. Профессионально бодибилдингом Халилов занимается три года.

Покорят ли Ярыдаг?

Команда альпинистов из Санкт-Петербурга намерена в начале ноября совершить восхождение на вершину Ярыдага по самому сложному маршруту прохождения – категории 6Б.

Ярыдаг может «предложить» скалолазам 60 маршрутов различной степени сложности. Здесь находится маршрут 6Б, один из самых сложных в России. Именно его выбрали питерские альпинисты, которые планирует побывать на Ярыдаге в начале ноября, как сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

На территории Ярыдага в Докузпаринском районе трижды проводились чемпионаты страны по альпинизму: в 1983, 2005 и 2011 годах. Стоит отметить, что эта гора является настоящим кладом для альпинистов.

Талисман ЧМ-2018

В ходе общероссийского голосования официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, был выбран волк.

Итоги голосования были объявлены в ночь на субботу на Первом канале. На звание талисмана ЧМ-2018, помимо волка, претендовали кот и амурский тигр.

По итогам опроса волк набрал 52,8% голосов, амурский тигр – 26,8%, кот – 20,4%. Всего в голосовании приняло участие более миллиона человек.

Первый в истории чемпионат мира по футболу в нашей стране пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Турнир будет проходить на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Сочи.