кор

В пятницу, 4 ноября, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил ОАО «Водоканал», где осмотрел очистные сооружения. Изучив работу предприятия, он дал поручение городским властям и правительству Дагестана создать мобильные группы, которые вместе с представителями администрации г. Махачкалы будут исследовать состояние водопроводных и водосточных сетей.

«Водоканал» долгое время находился в частной собственности людей, которые не вкладывали, а наоборот, высасывали все средства из предприятия. Здесь есть необходимость в специалистах, которые смогут работать и навести порядок в организации. Должен быть исследован каждый метр городского жилкомхоза. Эту систему необходимо довести до ума, иначе мы рискуем здоровьем горожан. На эти проекты будет выделено и соответствующее финансирование», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана дал указание незамедлительно направить группы для изучения системы водоснабжения города для выявления проблемных зон по всему периметру, по необходимости провести замену аварийных водопроводных участков.

Кроме того, Абдулатипов поручил усилить контроль в вопросах питьевого водоснабжения. В том числе даны поручения постоянно осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением требований при эксплуатации систем, провести необходимые мероприятия по предупреждению и ликвидации загрязнения источников питьевого водоснабжения в зонах санитарной охраны.