Фото_к тексту Узунаева

Происходящее массовое отравление значительного количества махачкалинцев некачественной водой – это, безусловно, ужасное ЧП. Но не только…

Багаудин Узунаев

Это также очень тревожный симптом, сигнал, указывающий на вопиющее неблагополучие жизни рядовых махачкалинцев и дагестанцев в целом. И это уже проблема не только недобросовестной работы коммунальщиков, но и отношения элит, особенно тех из них, которые входят в структуры управления республикой, к людям.

***

Но сначала о самом факте.

Вспышка заболевания началась 27 октября. И с тех пор продолжалась, не снижая темпов. «Всего за период с 27 октября по 2 ноября было госпитализировано 675 человек, – сообщает агентство РИА Новости, – из них 497 детей». Это огромное число, на грани эпидемии. При этом интенсивность отравлений и поступлений в больницы инфицированных не снижается. «За последние сутки, – также по данным агентства, – в инфекционные стационары Махачкалы и Каспийска с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 102 человека, в том числе 63 детей».

То, что ситуация очень тревожная, было видно по быстроте, с которой в Махачкалу прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова. После ее визита и была обнародована причина отравления, которая, как я понимаю, является версией дагестанской власти: «…недостаточное хлорирование водопроводной воды… Усугубили ситуацию мощные ливни и быстрое затопление Миатлинского водозабора…»

И ни слова про крысиный яд, который, как все уверены, и есть истинная причина массовых отравлений в Махачкале и Каспийске! Ни слова про крыс… конечно, в прямом смысле слова, а не в переносном, хотя и в переносном тоже есть о чем поговорить…

Впрочем, в таких случаях знание истинных причин не приносит облегчения больным, но и обществу от него тоже мало пользы. Да и информация, которая гласит, что «по факту отравления людей возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», может привести к соответствующему результату лишь в том случае, если виновным окажется какой-нибудь бедолага без связей и денег. В Дагестане всегда легко находят «стрелочника», который берет на себя ношу ответственности за сыновей облеченных властью сановников и олигархов…

Имена виновных не озвучены до сих пор. Про Элеонору Омариеву, которая уже много лет отвечает за эту сторону жизни, кажется, все просто забыли.

Мама купала своего ребёнка в горячей воде из-под крана. Всё кончилось госпитализацией ребёнка и многодневной капельницей. Мужчина почистил зубы некипяченой водой, «Скорая» ехала за ним в течение четырёх часов. Тысячи тех, кто просто не стал обращаться за помощью к врачам. Только в нашем редакционном коллективе жертвами отравления стало три человека. И без какой-либо надежды на качественную медицинскую помощь, потому что лечиться все предпочитают сами, не тратя сил в ожидании скорой помощи. Инфекционная больница работает сейчас просто как конвейер. Небывалое количество вызовов «Скорой». Сотрудники просто вешаются от безысходности. При этом никто даже не подумал предупредить сограждан о том, что они рискуют заболеть. Ни на телеканал РГВК, ни в газеты или на интернет-ресурсы никто даже не подумал отправить информацию, в которой людей предупреждали бы об опасности.

Вопрос не в том, что мы находимся под постоянным риском последствий недобросовестной работы коммунальных служб. Вопрос в том, что никто не может контролировать процесс хлорирования, соответствия количества хлорки предусмотренным Роспотребнадзором нормативам. Не может ни физически, ни в плане доступа общественного контроля к рычагам такого контроля.

Понятно, что общество у нас вообще не имеет доступа ни к каким рычагам, влияющим на нашу жизнь, труд и благополучие. Попытки общества протянуть к ним руки стали в последнее время делом небезопасным. Тут вполне уместны строки Вознесенского, написавшего по другому поводу: «Чтоб вам не оторвало рук, / Не трожьте рычаги руками…»

Можно махнуть рукой на другие рычаги, которыми государственные мужи распоряжаются по своему усмотрению, но в вопросах, касающихся нашего здоровья, а в особенности здоровья наших детей, такое смирение попросту опасно. И этот инцидент должен стать поводом для серьезного разговора общества с властью о недопустимости такой меры непрозрачности ее деятельности, особенно в сфере здоровья и безопасности граждан.

***

А степень эта весьма велика сегодня.

Недавно я стал свидетелем мелкого события, которое указывает на очень большие изменения, происшедшие в коллективном сознании власть имущих. Речь идет о полиции, верней о ГИБДД. Спрятавшись в кустах, как они это обычно делают, тройка дэпээсников возле стоянки маршруток охотилась за водителями, которые, зазевавшись, парковали на ней свои машины. Водители, естественно, выражали недовольство, так как знак там стоит таким образом, что его не видно с дороги, да и сами полосы не сразу заметишь. Один водитель стал пререкаться с ними, дойдя в своих пререканиях до призрака приближающейся третьей мировой войны. «Наконец-то у вас будет возможность заняться настоящим делом! – с иронией сказал он троице. – Война – это мужское занятие, это вам не мелочь из карманов водителей тырить!»

Тут активно что-то писавший в протокол полицейский оторвался от своего любимого занятия и дал водителю достойный ответ: «Воевать будете вы! – отрезал он. – А мы будем охранять начальство, обеспечивать им свободный проезд».

Куда он собирается обеспечивать свободный проезд, полицейский не уточнил. Наверное, в ближайший от площади Ленина бункер…

И это говорит лицо, для которого защита Отечества является его прямой обязанностью. В Средние века была подать, которая называлась «налог на кровь», т.е., обязанность умереть за господ на очередной войне. Главным плательщиком этого налога был простой народ. Кажется, мы – стараниями наших элит – возвращаемся к этой древней традиции…

Среди причин вопиющей истории с массовыми отравлениями называют мусорный коллапс, который в последнее время переживает Махачкала, что выглядит вполне правдоподобно. Он виден невооруженным глазом, достаточно проехаться по улицам и закоулкам, чтобы натолкнуться на горы мусора, под которыми уже не видно и самих мусорных баков.

А жаль, некоторые из них снабжены очень любопытными рисунками: портретом Обамы, Гитлера, Ксении Собчак и других одиозных, с точки зрения записных патриотов, фигур. Видимо, в том, что в Махачкале наступил мусорный коллапс, виноваты они. Особенно достается Обаме: я видел магазин, над входом в который красовался его портрет в виде… большой обезьяны с бананом в руке.

Господа, это уже перебор! Все-таки он глава не самого плохого в мире государства…

До него, похоже, дошла информация об этих художествах. На одном из зарубежных сайтов приведен отчет о встрече Обамы с американскими избирателями. На вопрос одного из них, когда повысят пособия, Обама отвечает: «Как вы можете думать о пособиях, когда в Махачкале мусор не убран?»

***

Обратил внимание на этот инцидент и наш президент, Владимир Путин. Он обсудил ситуацию с массовыми отравлениями в Махачкале с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Наш глава молодец, он не выглядел, как руководитель, вызванный «на ковер» вышестоящим начальником по неприятному поводу. Спокойно, уверенно, с апломбом, как он это умеет делать, глава предъявил Путину свои объяснения, указал на причины, дал обещания…

В этом же блоке новостей было сообщено про арест руководителя Горводоканала Муртазали Магомедова, которого подозревают в нецелевом использовании 30 млн. рублей. Правда, его коллеги, чье мнение также прозвучало, предполагают, что власть имущие хотят сделать из него козла отпущения. «Повесить всех собак!» — как они выразились. Хотя в данном случае точнее будет сказать «всех крыс».