OTRAVLENIYE

В четверг, 27 октября, в дагестанском сегменте социальных сетей стала распространяться информация о случаях отравления жителей Махачкалы водопроводной водой. К сожалению, на тот момент никто из представителей СМИ не мог получить официальных комментариев от представителей власти, поэтому происшествие оставалось на уровне слухов. Но через два дня ситуация изменилась, и вот уже в субботу, 29 октября, стали поступать первые комментарии…

Сулейман Францев

Так, в субботу первый вице-премьер правительства Дагестана, руководитель правительственного штаба по разрешению ситуации Анатолий Карибов заявил, что вода, поступающая в город по трубопроводу водовода «Миатли – Махачкала», стабилизируется по своим качественным показателям.

Несмотря на это опрометчивое заявление, люди с острым кишечным отравлением ежедневно продолжают поступать в больницы. Их количество, по данным Минздрава республики, не уменьшается.

На первом заседании штаба, в который вошли представители профильных министерств и ведомств, городских служб, учреждений здравоохранения, было отмечено, что население оповещено: подготовлено 10 тыс. информационных листовок, задействованы машины МЧС с громкоговорителями, кроме того, участковыми врачами проводятся подворные обходы, в ходе которых населению оказывается медицинская помощь на месте, а при необходимости больных госпитализируют.

По словам Карибова, в основном сообщения об отравлении поступали от жильцов, затопленных во время недавних ливней домов. Если говорить о соотношении по районном, то основная часть госпитализированных – жители Кировского района столицы.

Анатолий Карибов также отметил, что правительственный штаб подготовил схему работ по дезинфекции локальных водопроводных сетей, а также наружной дезинфекции затопленных домов и участков.

ПРИЧИНА ИНФЕКЦИИ

На следующий день, 30 октября, в республику прибыла глава Роспотребнадзора Российской Федерации Анна Попова. Она посетила Республиканский центр инфекционных болезней и отметила удовлетворительное состояние больных. Тяжелых случаев, по ее словам, зарегистрировано не было. Причиной инфекции она назвала недостаточное хлорирование воды.

«Первые больные начали поступать в четверг утром. Мы посмотрели все результаты анализов воды и выяснили, что химического загрязнения воды на сегодняшний день нет, загрязнение исключительно вирусное и бактериальное. С инфекцией было госпитализировано 303 человека, из них 170 уже выписаны. Больным быстро становится лучше. В целом наблюдается снижение количества обращающихся за медицинской помощью», – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора России.

Она также добавила, что будет продолжена вакцинация махачкалинцев против гепатита А, а также будет организован дневной стационар для оказания помощи больным с нетяжелым течением инфекции, а таких пациентов, по словам Анны Поповой, практически абсолютное большинство.

«Ситуация с отравлением людей в Махачкале стабилизируется. Какое-то количество дней больные будут еще поступать, потому что инкубация для кишечных больных составляет 7 дней. Призываю всех жителей республики при первых признаках кишечных отравлений обращаться к врачам и находиться под наблюдением специалистов. Качество воды в городе улучшается, но вместе с тем в течение последующих 2 недель необходимо продолжать использовать только кипяченную воду для питья, для приготовления пищи, купания детей, мытья продуктов и посуды», – отметил Анна Попова.

БОРЬБА С ЭПИДЕМИЕЙ

В понедельник, 31 октября, прошло очередное заседание штаба, но уже под руководством председателя правительства республики Абдусамада Гамидова. В числе прочего онпоручил на время закрыть в Махачкале места массового скопления населения, где возможно дальнейшее заражение кишечной инфекцией, в частности банкетные залы и бассейны.

Кроме того, по словам главы Роспотребнадзора РД Элеоноры Омариевой, прекращено водоснабжение четырех столичных поселков: Шамхала, Шамхал-Термена, Красноармейска, Семендера.

Также приостановлен образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях поселков Махачкалы.

В указанные районы, по словам Омариевой, организован подвоз доброкачественной питьевой воды.

КОММЕНТАРИЙ РУКОВОДСТВА

Официального комментария от имени главы республики махачкалинцы дождались лишь в понедельник, 31 октября, на пятый день эпидемии. В официальном Instagram-аккаунте Рамазана Абдулатипова было опубликовано:«В том, что махачкалинцы получили воду подобного качества, немалую роль сыграл высокий износ сетей. К тому же на протяжении нескольких дней в Махачкале шли проливные дожди. Беспокойство о состоянии людей в телефонном звонке выразил председатель правительства России Дмитрий Медведев».

ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану сообщило об открытии горячей линии с 10:00 до 17:00 по телефону 8 (8722) 51-61-48 для пострадавших от отравления питьевой водой в Махачкале.

В целях оказания практической помощи пострадавшим лицам в рамках работы горячей линии организовано информирование о порядке возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потребителей, их имуществу в результате оказания услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества.

Любое заинтересованное лицо, обратившись на горячую линию, может получить рекомендации относительно дальнейших действий по восстановлению нарушенных прав, а также оставить свои контактные данные для организации помощи в подготовке претензий в адрес виновных лиц.

Кроме того, в случае неудовлетворения виновными лицами требований потребителей в добровольном порядке, в рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, на основе собранной в ходе проведения горячей линии информации Роспотребнадзором Дагестана будут подготовлены необходимые процессуальные документы для обращения в суд с заявлениями в защиту прав конкретных потребителей, пострадавших от отравления питьевой водой.

КТО ОТВЕТИТ?

В среду, 2 ноября, стало известно, что трое чиновников из администрации Махачкалы получили выговоры за ситуацию с некачественным водоснабжением.

Глава Махачкалы Муса Мусаев за слабую организацию работы и ненадлежащее межведомственное взаимодействие объявил выговор своему заместителю Камилю Изиеву, начальнику УЖКХ города Гаджимураду Абдуразакову и начальнику Управления по делам ГО и ЧС Рабадану Магомедову.

Кроме того, Мусаев дал поручение руководителю аппарата администрации Махачкалы рассмотреть вопрос об ответственности глав внутригородских районов и их заместителей, курирующих жилищно-коммунальный сектор.

По факту массового отравления водой возбуждено 22 административных дела, 11 из которых – в отношении ОАО «Махачкалаводоканал»: за неудовлетворительное качество воды, подаваемой населению, состояние водоочистных сооружений, не проведение дноуглубительных работ на Вузовском озере и его заиливание. В ближайшее время в суд будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем («Махачкалаводоканал»), сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Административные дела возбуждены также в отношении Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана – за несогласование проведения гидротехнических работ на Миатлинском водохранилище в период с 17 по 30 октября.

В отношении администраций городов Махачкалы, Кизилюрта, Кумторкалинского и Кизилюртовского районов республики, Советского и Кировского районов Махачкалы, села Коркмаскала, ГУП «Чистая вода» – за непредставление сведений в установленные сроки.

Кроме того, в среду, 2 ноября, следственными органами Следственного комитета России по Дагестану был задержан генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев.

По словам представителя Следственного комитета по региону Егора Балашова, органы предварительного следствия с учетом собранных по уголовному делу материалов (по факту отравления махачкалинцев питьевой водой) намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

СТАТИСТИКА

На 3 ноября Минздрав республики сообщил о том, что 148 человек, в том числе 109 детей, были выписаны из дагестанских больниц за сутки. Количество госпитализированных с признаками острых кишечных инфекций с каждым днем падает. По состоянию на 3 ноября за сутки в больницы обратилось 97 человек. В стационарах находится 294 человека, 240 из которых дети.

Всего с 27 октября с этим диагнозом было госпитализировано около 700 жителей дагестанской столицы.