Фото_Призовые автомобили
С 29 по 30 октябряв селе Буглен Буйнакского района республики прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы спикера НС РД Хизри Шихсаидова. Главные призы соревнований – автомобили «Фольксваген» и «Лада Веста»– достались ДауренуКуруглиеву и Ильясу Бекбулатову соответственно.

В турнире приняли участие около 190 борцов, которые оспаривали право сильнейшего в шести весовых категориях: до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг.Борцы вольного стиляпредставляли не только многие регионы России, но и страны ближнего зарубежья: Узбекистан,Таджикистан, Азербайджани Казахстан.

***

В ходе торжественной церемонии открытия были награжденыспортивныедеятели, которые внеслизначительный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике, а также в подготовке и проведении турнира. Так, были поощрены специальными наградами заслуженный тренер России Иманмурза Алиев, основатель школы боевых искусств «Пять сторон света»Гусейн Магомаев и др.

***

В первый день соревнований, 29 октября, были определены победители в трех весовых категориях: до 57, 74 и 97 кг.

Так, победителем в самой легкой весовой категории до 57 кг сталхасавюртовецЗаурУгуев, который пару недель назад поднимался на вершину пьедестала на Межконтинентальном кубке в Северной столице Дагестана.

В категории до 74 кг не было равныхмахачкалинцуТажетдину Акаеву, который в решающей схватке должен был бороться с ИсойШапиевым из Каякента, но последний накануне финала травмировал ногу и на схватку выйти не смог.

В соревнованиях среди полутяжейлучшим стал еще один махачкалинецЗайнула Курбанов, который в финальной встрече с ШамсудиномБулаталиевым вначале попался на четырехбалльный прием, но вскоре быстро исправился и довел поединок до победы.

***

В заключительный день турнира, 30 октября, прошли поединки в оставшихся трех весах: до 65, 86 и 125 кг. Стоит отметить, что в воскресенье было разыграно два автомобиля – «Фольксваген Поло» и «Лада Веста».

В категории до 65 кг был разыгран один из автомобилей («Лада Веста»), предоставленный,согласно информации «РИА Дагестан»,руководителем ТФОМС по Дагестану Магомедом Сулеймановым. Дорогой трофей в итогедостался представителю Каякента ИльясуБекболатову, который в финале веса до 65 кг победил хасавюртовцаМуршидаМуталимова.

Победитель веса до 86 кг также увез из Буглена автомобиль марки «Фольксваген Поло», предоставленный спикером республиканского парламента. Обладателем иномарки в третий раз подряд стал борец-вольник из ДагестанаДауренКуруглиев.В финальной схватке оноказался сильнее своего земляка МагомедшарипаБиякаева.

В супертяжелой весовой категории победителем стал представитель Санкт-Петербурга АнзорХизриев, в решающей схватке турнира сломивший сопротивление Адлана Ибрагимова из Чечни.

***

Победители состязаний, помимо традиционных медалей, кубков и дипломов, получили денежные премии в размере 100 тысяч рублей (1 место), 50 тысяч рублей (2 место) и 25 тысяч рублей (3 место).