0b240ccf_44192_view

После феерического разгрома питерского «Зенита» (4:0) в Кубке России «Анжи» предстояло сразиться в рамках Премьер-лиги с не менее опасным соперником – «Краснодаром». На 17-й минуте первого тайма, после удаления краснодарца Каборе, стало казаться, что и в этом матче подопечных Павла Врбы ожидает успех, но гости сумели выстоять и отстоять ничейный результат.

27 октября обе команды провели свои встречи в Кубке России и сумели по их итогам пробиться в четвертьфинал турнира. Если краснодарцы лишь в добавленное время вырвали победу у «Оренбурга», то махачкалинцы на «Анжи Арене» разгромили прошлогоднего победителя турнира – питерский «Зенит».

Стоит отметить, что в случае победы над «Краснодаром» махачкалинцы могли сравняться с командой Игоря Шалимова по очкам и смело заявить о своих притязаниях на место в еврокубках.

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

С первых минут встречи хозяева уступили гостям территориальное преимущество, предпочтя сосредоточиться на быстрых контратаках. Одну из них на 6-й минуте первого тайма ценой желтой карточки сорвал Каборе, сфоливший на Маевском. Спустя почти десять минут все тот же Каборе за нарушение правил на Берише получил от судьи второй «горчичник», который автоматически превратился в красную карточку.

Получив численное преимущество, хозяева поля попытались навалом продавить оборону краснодарцев. К чести гостей, защищались они довольно уверенно, не забывали при этом проводить стремительные контратаки.

В середине первой половины встречи одну перспективную атаку в исполнении махачкалинцев краснодарцы все же пропустили. Иличевич со стандарта откатил мяч на Беришу, последний, обыграв защитника, решился на удар с острого угла, но попал прямо во вратаря «Краснодара» Крицюка. Гости ответили под занавес тайма, когда Окриашвили откатил мяч на Петрова, который из-за пределов штрафной сильно пробил в дальний угол. Однако страж ворот «Анжи» Беленов в прыжке спас свою команду от неприятностей.

ОТСТОЯЛИ НИЧЬЮ

Спустя несколько минут после перерыва гости едва не вышли вперед. Хозяев поля снова спас Беленов, который отразил удар Енджейчика в упор. Анжиевцы в долгу не остались и ответили своей атакой. Наступательное действие подопечных Павла Врбы завершилось ударом Мусалова, но на пути мяча оказался Крицюк.

С середины второй половины встречи махачкалинцы, подгоняемые вперед желанием вырвать победу, практически полностью перевели игру на половину поля соперника. Но воплотить солидное игровое преимущество в забитый победный мяч подопечные Павла Врбы так и не смогли.

Жаль, конечно, но финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью, которая не улучшила турнирного положения ни одной из команд: «Анжи» так и остался на восьмой позиции в таблице, а «Краснодар» не смог обойти в таблице ЦСКА и грозненский «Терек».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

После матча главный тренер «Анжи» Павел Врба сказал, что его команда потеряла два очка, нежели приобрела одно. «Сегодня мы потеряли два очка. Благодаря тому, что соперник очень ответственно, очень дисциплинированно играл в обороне. К сожалению, нам не удавалось творить сегодня. Голевых моментов было немного. А если приближались к их созданию, то не удавалась завершающая передача.

С другой стороны, нас сегодня дважды выручил Беленов и положил в нашу копилку этот балл. Но с учетом того, что 70 минут мы играли в большинстве, считаю, что мы потеряли очки», – подытожил чешский наставник.

1 СПАРТАК 12 9 1 2 21-8 28
2 ЗЕНИТ 12 8 4 0 26-8 28
3 ЦСКА 12 6 3 3 12-9 21
4 ТЕРЕК 12 6 3 3 17-16 21
5 КРАСНОДАР 12 5 5 2 14-7 20
6 АМКАР 12 5 5 2 9-6 20
7 РОСТОВ 12 5 2 5 13-10 17
8 АНЖИ 12 4 5 3 10-9 17