Борьба с хакерами

Центробанк поможет банкам бороться с хакерскими атаками: планируется создать лабораторию по изучению компьютерных атак и их последствий. Предположительно, лаборатория войдет в структуру самого ЦБ, а прототипом для нее послужит существующий центр в Малайзии. Не обойдется без участия правоохранительных органов и ведущих кредитных организаций.

Помимо прочего, специалисты лабораторий будут изучать атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания, анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства и помогать кредитно-финансовым организациям корректно снимать и опечатывать передаваемые на исследование объекты. Точные сроки создания лаборатории пока неизвестны, однако план запуска лаборатории планируется утвердить до конца 2016 года.

Количество кибератак возрастает каждый месяц на 30%, такие данные были получены ЦБ. Только с начала 2016 года хакерам удалось украсть со счетов российских банков 2 млрд рублей. По данным экспертов, за последние два года технологии хакеров существенно продвинулись, фактически кибератаки переросли в глобальный бизнес; банки уже не в состоянии самостоятельно справиться с этой угрозой.

 

Дорогой роуминг

За отмену роуминга в Евросоюзе платить придется абонентам других стран. В прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг для жителей ЕС с 15 июня 2017 года. Связанное с этим падение доходов европейские операторы постараются компенсировать за счет повышения дополнительного сбора для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях, так называемого surcharge.

Surcharge уже увеличили операторы стран Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Испании. По словам сотрудников российских операторов, летом стоимость каждого вызова для их компаний значительно выросла: с 0,01–0,02 евро до 0,15–0,25 евро.

Для компенсации затрат операторы будут повышать цены на роуминг для российских абонентов. Предположительно, в первую очередь изменения коснутся опций, позволяющих абонентам за фиксированную стоимость, около 60-100 рублей в день, говорить в роуминге до 40 минут. Скорее всего, количество минут в таких пакетах будет сокращаться, а стоимость их расти.

 

В помощь журналистам

На факультете журналистики МГУ разработали мобильное приложение «1000 словоформ», предназначенное для сотрудников электронных СМИ. Программа, доступная для платформы Android, представляет собой справочник по правильному произношению.

В первую версию приложения, разработанного доцентом кафедры стилистики русского языка Михаилом Штудинером, вошло около 1000 слов, однако в будущем создатель программы готов увеличить базу до 25 тыс. Как сказала декан факультета журналистики Елена Вартанова, кафедра стилистики русского языка факультета провела мониторинг теле- и радиоэфира, который выявил несколько положительных тенденций: снижение числа грамматических, лексических и даже стилистических ошибок. Но избавиться от неправильного произношения и ошибочных ударений удалось пока не всем журналистам, работающим в эфире.

Программа будет незаменима в случаях, когда надо узнать правильное произношение, а доступ в Интернет отсутствует.

 

Инновационный смартфон

В США стартовали продажи смартфона Lenovo Phab2 Pro – первой массовой модели телефона с технологией Google Project Tango, позволяющей устройству «видеть» свое окружение в 3D.

Главным отличием Lenovo Phab2 Pro являются приложения дополненной реальности, которые делает возможными только технология Project Tango, задействующая набор камер и сенсоров на смартфоне. Например, одно приложение может точно определять расстояние до предметов, на которые направлена камера смартфона, другое – точно «встраивать» в интерьер комнаты мебель, чтобы «примерить» ее перед покупкой.

Кроме того, для смартфона с Project Tango доступны игры, позволяющие размещать виртуальные объекты на реальных поверхностях и взаимодействовать с ними.

Всего для Phab2 Pro сегодня доступно 35 приложений с поддержкой дополненной реальности.