Сотрудничество ДГТУ и СГУ

31 октября подписано соглашение между Сочинским государственным университетом и Дагестанским государственным техническим университетом.

Соглашением предусмотрены всестороннее сотрудничество и организация взаимодействия по направлениям поддержки и развития научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала, развития академического обмена, реализации общественно-значимых проектов, участие в научно-образовательных, инновационных проектах, организация и проведение совместных конференций, семинаров и симпозиумов по актуальным научным и образовательным направлениям в области экономики и управления, туризма и сервиса, строительства и архитектуры.

Университетами планируется проведение совместных мероприятий по патриотическому воспитанию студентов, а также формирование совместных студенческих волонтерских и строительных отрядов.

Самые успешные студенты

Результаты регионального этапа российской национальной премии «Студент года-2016», учредителями которой являются Минобрнауки РФ и Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», объявили в республике 1 ноября.

В номинациях «Молодой ученый года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Доброволец года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Студенческий лидер года», Гран-при «Студент года» участвовали студенты дагестанских вузов.

За звание лучшего студента боролись студенты очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования РД, а также лидеры и руководители советов, обучающихся при этих образовательных учреждениях и представители других органов студенческого самоуправления.

Студенты ДГТУ стали победителями регионального этапа сразу в нескольких номинациях: Муртазали Кадыров и Кадыр Назаров – «Студенческий лидер года»; Заурбек Гасанов и Сергей Рязанкин – «Молодой ученый года»; Эседулах Салахов и Нурмагомед Магомедов – «Общественник года»; Сабина Гаджимагомедова – «Творческая личность года». Победителем в главной номинации, Гран-при «Студент года», второй раз подряд становится Бийарслан Балаев.

Цель премии – выявление, поддержка и поощрение достижений обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования РФ.

Будущее за электронным образованием

В Дагестанском институте развития образования (ДИРО) с 31 октября по 11 ноября проходят курсы повышения квалификации по программе «Внедрение мобильного электронного образования».

Цель курсов – совершенствование компетенций и навыков, необходимых руководителю образовательной организации и специалистам по информационным технологиям для внедрения и адаптации мобильного электронного образования и программ развития школы.

Так, по словам первого проректора ДИРО Шахрудина Шахова, чтобы российский образовательный процесс постоянно совершенствовался, необходимо лучше работать и развивать прежде всего электронное образование.

«Мы должны приобщать учащихся к электронной культуре. Новые требования на рынке труда, совместные проектные работы на расстоянии или моментальный поиск информации невозможно осуществить без современных технологий», – отметил Шахов, сожалея, что сегодня многие учителя не владеют компьютером.

Кроме того, по его словам, благодаря электронному образованию школьники могут изучать предметы дистанционно и самостоятельно. «Основу электронного образовательного процесса составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучения», – подчеркнул Шахов.

Преимуществом электронного школьного образования, по его словам, является возможность использования аудио- и видеодокументов, независимость от времени и места нахождения обучающегося и обучающего, учет конкретных требований и индивидуальный подход, мобильная фиксация успеваемости учащихся, обеспечение одинаковых возможностей доступа к образовательным ресурсам, возможность разработки и распространения современных образовательных стандартов, ориентированных на результат обучения.