Фото_к тексту Теймура

Сегодня вдруг подумалось о том, не високосный ли нынче год. Обратился к «Гуглу» – так и есть, високосный! Люди, мне кажется, давно перестали следить за народными приметами, за високосностью года, за знаками зодиака, но, надо признаться, что-то в этом все-таки есть.

Теймур Абдуллаев

КАЗНИ ЕГИПЕТСКИЕ

В Ветхом Завете, в Пятикнижии, описаны бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов израилевых. Числом их (бедствий) было десять. Тут и нашествие мошкары, и наказание жабами, и песьими мухами. Мор скота и нашествие саранчи. Наказание кровью. Вся вода в Ниле и других водоемах превратилась в кровь, но оставалась прозрачной для иудеев. Пить египтяне могли только ту воду, за которую они платили деньги иудеям. В общем, жуть полнейшая. В конце концов, фараон (фираун, в исламской традиции) отпустил еврейский народ восвояси. Так гласит Библия.

Вспоминая последний год, я вдруг ощутил себя древним египтянином, который никак не отпустит на волю последнего раба и за это получает страшные наказания. События, происходившие в республике за этот период, зачастую несопоставимы между собой по последствиям, важности и влиянию на каждого из нас.

Например, инцидент в Элисте для меня вообще не является настолько значимым, чтобы о нем помнить столь длительное время. Неразумный юнец сказал глупость, которая попала в эфир и разломила всю его жизнь на до и после Элисты-2016. Это большая драма лично для него и его близких – и все. Абдусамад Гамидов срочным образом загасил возможные негативные последствия от этого инцидента, за что я лично ему благодарен. Он поступил как зрелый государственный муж; почему многие дагестанцы посчитали себя униженными – понять не могу. Индийские йоги говорят: «Да не унизит человек себя сам, ибо нет для человека большего врага и большего друга, чем он сам». Человек будет униженным, если сам себя считает униженным. Все зависит от его отношения к ситуации.

Инцидентов, получивших большой резонанс из-за того, что их раздули в СМИ, хватало в этом году. Расследование состояния дел в интернате «Забота» имело положительным результатом тот факт, что все учреждения подобного типа весь год подвергаются тщательным проверкам, что неплохо.

Про Лайлу Закиеву, участницу телепередачи «Давай поженимся», вообще говорить глупо, это даже не повод для обсуждения. Про мифического трансгендера, которого то ли убили, то ли вообще не было, скажу лишь цитатой из поста одного из пользователей Фейсбука: «Разговариваю с мамой по телефону (маме под 80), говорю, что народ в сетях шумит, предлагает очистить Дагестан от геев. Ответ мамы лаконичен: «Лучше бы канал Октябрьской революции очистили».

Вот так, плавно, мы перешли от информационных угроз, которые являются угрозой лишь для власть имущих или обитателей уютных кресел, к реальным угрозам, которые могут привести к подобию казней египетских.

МУСОРНАЯ СТОЛИЦА

Первый раз это произошло в прошлом декабре и получило название «мусорный коллапс». Мусор тогда просто перестали вывозить, и происходило это не менее двух недель. Потом ситуация как-то стабилизировалась на некоторое время. Прошел уже почти год, и мы видим, что коллапс приобрел хроническую форму. Тому есть множество отговорок: неплатежи горожан, недостаточное количество техники и мусорных площадок и просто мусорных контейнеров. Пардон, а мы-то при чем? Те, которые платят, или даже те, которые задерживают иногда выплаты. Не надо говорить, что мы бросаем мусор мимо мусорных ящиков. Это невывоз мусора и отсутствие нормального смёта улиц приучили нас к этому.

Недавно один из городских чиновников сказал в телепередаче, что городская администрация не имеет отношения к клининговым компаниям: мол, они выиграли тендер, а свои обязанности не выполняют в полной мере. Может быть, у городской администрации плохие юристы, которые, когда заключали договор с «ЭКО-М», упустили пункт о штрафных санкциях? Может быть, нерадивых исполнителей этого договора штрафуют на 5 тысяч вместо двух миллионов, чтобы на этот штраф нанять разовых уборщиков и вывозчиков мусора? Найдите других юристов, и вся недолга!

Известный блогер и фотограф Илья Варламов в своем блоге в ЖЖ поместил около пяти репортажей о Дагестане. Один из них называется «Плохая Махачкала». В этом конкретном репортаже нет ни одной фотографии какой-нибудь Костромы или Липецка, это все Махачкала! И очень плохая Махачкала! С его легкой руки наш город прозвали «мусорной столицей России». Этот флешмоб запустил он, и теперь многие копируют его фото в интернет-ресурсах Рунета. Кому нужна эта недобрая слава? Даже мне, непричастному к мусорному хаосу, царящему в городе, неприятно. Почему-то чиновникам не настолько неприятно, как мне. Прекрасно понимаю, что какие-то деньги ушли, к сожалению, безвозвратно – в пропасть между городом и клининговым сервисом – по недосмотру; их, видимо, уже не вернуть, но надо, несмотря на это, как-то выходить из ситуации. Сицилийская мафия в Нью-Йорке в 1970-е годы подмяла под себя бизнес по вывозу бытового мусора. В те годы эта тема была выгодней и спокойней игрового бизнеса и торговли наркотиками. Почему это может быть невыгодно у нас? Думаю, выгодно, иначе не возникали бы клининговые компании и управляющие компании (бывшие ЖЭКи).

Роман Ремарка «Время жить – время умирать» начинается напоминанием о том, что война летом пахнет трупами: множество павших, неубранных тел разлагаются, и запах доносится с поля сражения в окопы. В Махачкале последнего года так пахнет в очень многих местах. И если нашествие мусора можно считать одним из вариантов казней египетских, то оно, это нашествие, может повлечь и следующие казни: нашествие мух, кровавую воду, мор и другие страшные напасти.

Ливневый потоп конца октября вызвал еще одну беду…

КРОВАВАЯ ВОДА

Водопроводная вода в Махачкале сегодня стала непригодной для пищевых целей. Машины ею мыть можно, а вот пить следует с осторожностью. Мы все следим за динамикой развития эпидемии отравлений. Сначала сообщили о сотне госпитализированных, потом о ста шестидесяти. Во вторник по новостям ЦТ сообщили о пятистах пострадавших. К нам срочно прилетела глава Роспотребнадзора Анна Попова. Понятное дело, что правду от нас скрывают и количество пострадавших идёт, скорее всего, на тысячи. Воду ведь пьют все и зубы чистят все. Иначе Попова и не пошевелилась бы в сторону Дагестана. Хотя при желании разобраться в ситуации можно было бы, не прилетая сюда, – методом видеоконференции. Она сказала, что вода недостаточно хлорирована. Ей с бугра, как говорится, видней, во всяком случае, хлоркой делу не навредишь. Правда, употребляя сильно хлорированную воду, можно получить отравление хлором (как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет). Надо просто знать, что хлор из воды, находящейся в открытой посуде, испаряется за минуты. Дайте воде немного отстояться.

До сих пор нет ответа инфекционистов на вопрос о том, с чем мы столкнулись: с отравлением патогенной микрофлорой (бактерии Коли и т.д.) или интоксикацией крысиным ядом (есть и такая версия). Ни в одном из репортажей не были озвучены симптомы поражения людей. Остается догадываться, что рвота, понос, высокая температура – обычный универсальный набор симптомов при многих болезнях. В таких случаях самые показательные анализы – непосредственная микроскопия каловых масс и лабораторные посевы экскрементов на питательных средах (желатин, агар-агар и т.п.). А для выявления отравления ядами, наверное, берут еще кровь на анализ. Почему-то результаты лабораторных исследований до сих пор не обнародовали, хотя и прошло несколько дней.

Различными лицами озвучиваются какие-то некомпетентные версии по попаданию патогенов в питьевую воду. Якобы где-то утечка из канализационных труб попала в водопроводные. Насколько я знаю, в канализации практически отсутствует какое-либо давление, фекалии удаляются самотеком. В водопроводных трубах присутствует давление, наверное до 2 атмосфер, поэтому внутрь даже проржавевшей водной магистрали ничего попасть не может, во всяком случае в опасных количествах. Как же тогда вода оказалась зараженной? Да просто благодаря дождевому смыву в открытые водоводы. Причем произошло это не в городской черте, а как минимум перед входом водоводов в город. С полей и т.д. Так могли попасть в воду и микроорганизмы, и химикаты, и инсектициды. То, что смывается в КОР в городской черте, махачкалинцам не угрожает. Эти нечистоты несут угрозу каспийчанам, потому что Каспийск снабжается водой через нас.

ИСХОД

Как известно, казни египетские способствовали исходу иудеев из Египта. Кто же в данной ситуации есть кто? Очень может быть, что эпидемиологическая обстановка, мусорный коллапс, транспортный коллапс, отключения воды в городе и прочие казни, вызвавшие общее недовольство общественности (митинг народа на площади Ленина в Махачкале, прошедший в понедельник, был показан по центральным новостям) и рост протестных настроений повлекут за собой организационные кадровые выводы. Сами по себе митинги никому в республике не страшны, но огласка, дошедшая до Кремля, – это уже вам не шуточки. Есть над чем задуматься кое-кому. Поэтому нельзя считать невозможным исход некоторых обитателей кабинетов в землю обетованную – для каждого из них свою. Или, если даже до этого не дойдет, может быть, все-таки наши небожители постараются навести порядок.

ЛИКБЕЗ

В заключение хочу добавить несколько советов, потому что СМИ пренебрегают сегодня их давать. Сегодняшнее массовое отравление не вспышка чумы (слава богу), против которой средств не существует и сегодня.

  1. Не надо пить сырую воду из-под крана. Употребляйте только кипяченную и отстоянную перед кипячением воду.
  2. В бак, где вы отстаиваете воду, положите серебряную вилку или ложку, это убьет большинство (но не все) болезнетворных бактерий.
  3. По возможности на входном кране на кухне установите фильтр для питьевой воды, затраты на него позволят вам в дальнейшем сэкономить на лекарствах.
  4. Личная гигиена. Чистые руки, свои и ваших детей.

Не болейте!