Фото_гарантируя безопасность бизнесу

Во вторник, 1 ноября, в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось открытие азербайджано-российского межрегионального форума, в котором приняла участие дагестанская делегация во главе с Рамазаном Абдулатиповым.

В частности, в ходе мероприятия было отмечено наличие в Азербайджане дагестанского представительства, что республика является одним из наиболее крупных экономических партнеров соседнего государства.

Кроме того, установлены побратимские связи между Дербентским районом РД и Кусарским районом Азербайджана, а также между городом Дербентом и Наримановским районом города Баку. Одним из практических примеров сотрудничества можно назвать организацию с участием азербайджанских инвесторов торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском. Это крупный инвестиционный проект. Планируется строительство почти 144 тыс. кв. метров логистических помещений, что создаст больше 1500 рабочих мест, инвестиции же составят около 10 млрд рублей.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что за последние годы на площадках форума удалось инициировать реализацию ряда проектов.

«Конечно, подобные мероприятия придают новый импульс межрегиональным связям. Россия и Азербайджан схожи тем, что поднимались из кризиса, вызванного развалом Советского Союза, а сейчас продолжают поступательно развиваться.

Несмотря на попытки некоторых СМИ создать негативный образ Дагестана в медиапространстве, мы делами доказываем обратное. Уровень общеуголовной преступности в нашей республике в 3,2 раза ниже, чем в среднем по России. В последние три года в Дагестане нет террористических актов, когда раньше чуть ли не 80% взрывов гремели на нашей территории. По уровню эффективности органов исполнительной власти мы поднялись с 56 места на 17; такова оценка правительства России. Восстановлены управляемость и главенство закона. Сейчас в Дагестан можно смело инвестировать, что, кстати, и делают многие бизнесмены, в том числе зарубежные. В республике будет развиваться проект, куда входят судостроительный, судоремонтные заводы, периферийные предприятия и многое другое стоимостью более 120 млрд рублей», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Он также назвал ряд направлений в промышленном производстве, где дагестанские производители могут составить конкуренцию западным товарам на азербайджанском рынке.

«Каспийский завод точной механики может поставлять газорегуляторные установки для газовых сетей среднего и низкого давления, завод им. Гаджиева – погружные насосы для добычи нефти и запорную арматуру для нефтегазового комплекса, ОАО «ДагЗЭТО» – линейку продукции для машиностроительных заводов, ОАО «Дагфос» – минеральные удобрения.

Наши республики неразрывно связаны не только соседством и временем. В Дагестане проживает много азербайджанцев – и наоборот. В связи с чем необходимо как можно скорее запустить паритетные программы развития наших народов; соглашение об этом уже достигнуто. Также хочу отметить, что азербайджанская сторона оказала нам большую финансовую помощь в подготовке празднования 2000-летия Дербента, его реконструкции», – заявил глава РД, напомнив, что Дагестан открыт для взаимовыгодного сотрудничества и гарантирует предоставление инвесторам преференций, предусмотренных законодательством, а также безопасность бизнесу.

Отметим, что в рамках форума состоялось подписание соглашения о намерениях на поставку товаров между дагестанским ОАО «Каспийский завод листового стекла» и азербайджанским ООО «QLASS HAUS».

Стороны договорились о подготовке и заключении договора поставки листового стекла предприятию предварительно на 5 млн долларов.