Фото_Вакцинация пострадавших

В ночь на 4 ноября в Махачкалу прибыли около 50 тыс. доз вакцин из Минздрава России и ФМБА. За счет республиканских средств дополнительно приобретено 18 тыс. доз вакцины от гепатита А.

По состоянию на 10 ноября план по вакцинации махачкалинцев от гепатита А выполнен на 92%: прививку сделало более 37 тыс. человек, в том числе 32 545 детей.

Завершена вакцинация против брюшного тифа и дизентерии. Как отмечают специалисты, прививочная кампания против гепатита А идет опережающими темпами. Необходимое количество взрослого населения уже получило вакцину, сейчас прививают только детей.

По словам главного эпидемиолога Минздрава Дагестана Муслимат Гасановой, чтобы избежать осложнения эпидемической ситуации, по плану иммунизацию должно пройти свыше 35 тысяч человек. Вакцинация населения по сетевому графику должна быть завершена на этой неделе, до 11 ноября.

Главный эпидемиолог Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова развеяла появившиеся в Интернете слухи о том, что прививка от гепатита А якобы опасна не только для здоровья, но и для жизни. По ее словам, информация не соответствует действительно, прививка – это самая надежная профилактика. Во многих странах мира, включая экономически развитые, такая вакцина вводится всем детям в рамках плановой календарной вакцинации.

Минздрав Дагестана призывает граждан не пренебрегать элементарными правилами профилактики против инфекционных заболеваний и не отказываться от прививки. в В разных районах города ведомством развернуты передвижные медицинские центры добровольной и бесплатной вакцинации. Прививают население и бригады медиков, которые проводят подворные обходы. Также получить вакцину и укрепить свой иммунитет можно в поликлинике по месту жительства.