Фото_Взгляд на мусор

Представители общественной организации «Опора России» (г. Фукуока, Япония) встретились с руководством, преподавателями и студентами Института экологии и устойчивого развития ДГУ. В рамках встречи была презентована компании SHINCO EISEI Co. LTD по утилизации и переработке отходов в г. Кобе (Япония).

Зульфия Исаева

В частности, гости рассказали о проблемах утилизации отходов в современных городах, о том, как эта проблема решалась в Японии.

Генеральный секретарь Совета депутатов городов, выбранных либерально-демократической партией Японии, Масаси Хирано, рассказал присутствующим, что город Кобе с населением более 1,5 млн человек, один из крупнейших в Японии, как многие мегаполисы, страдал от проблемы утилизации отходов. «Природная среда не может принять и сама переработать весь «современный» мусор, поэтому людям необходимо всерьез задуматься над проблемой утилизации отходов. Практикуя разные методы утилизации, выбрасывая мусор в море, закапывая, мы пришли к выводу, что все это неэффективно, и приняли решение разделять мусор и перерабатывать его. Жители города собирают отходы отдельно: например, в понедельник машина забирает мусор, который можно сжечь, и так далее. При помощи поощрения мы также привлекли людей к сбору макулатуры», – сообщил Масаси Хирано.

По его словам, в Японии очень высока культура сбора мусора. С детского сада каждый житель знает, что, выбрасывая бутылку, этикетку, пробку и саму бутылку следует класть в разные контейнеры. Закопать отходы очень просто, а их переработка и повторное применение требуют немалых вложений, но важно понимать, что в скором времени эта деятельность начнет окупать сама себя: город станет значительно чище, а культура людей – выше.

Члены делегации заметили, что проблему мусора в Махачкале надо решать, это должно стать сознательной обязанностью каждого жителя. Делегация также призвала студентов и преподавателей Института экологии и устойчивого развития ДГУ задуматься над этой проблемой и подтолкнуть власти к ее решению.

В свою очередь, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбег Абдурахманов поблагодарил гостей за переданный опыт. «На занятиях и конференциях мы будем приводить в пример вашу фирму и город, а также будем стремиться внедрять данную систему в столице Дагестана», – резюмировал Абдурахманов.